ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Черноголовка (Chernogolovka)

Россия
4.8
Рейтинг
3
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 496

Описание города

В настоящее время Муниципальное образование «Городской округ Черноголовка» состоит из города Черноголовка и 9 сельских населенных пунктов. Современная Черноголовка — это уютный и живописный городок в 45 км к северо-востоку от Москвы. Высокоразвитый комплекс научных и производственных организаций, современная информационная среда, хорошо развитая инфраструктура — все это создает исключительные возможности для плодотворной научно-технической деятельности, так и для комфортной жизни и великолепного отдыха. Город Черноголовка строился на основе генерального плана как наукоград, имеющий все необходимое для своего комплексного развития.

Это несколько необычное название — Черноголовка — пришло к нам из глубины веков. В четырнадцатом веке, в те времена, когда в Москве княжил Иван Калита, в наших местах уже существовала великокняжеская волость Черноголовль. От нее и произошло современное название сначала деревни, потом научного центра, а теперь и нашего города. Первое официальное упоминание о деревне Черноголовка относится к 1710 году. Летопись сообщает нам, что деревня располагалась на Стромынском тракте, вблизи (в трех верстах) от большой Троицкой дороги, проходившей из Богородска в Троице-Сергиеву лавру (ныне Сергиев Посад). Неподалеку проходила и Большая Стромынская дорога, от которой в Черноголовке находился постоялый двор. Особенно активное движение по Стромынке происходило в конце ХШ века, когда к северо-востоку от столицы возник и начал бурно развиваться Иваново-Шуйский промышленный район. По Большой Стромынской дороге гужевым транспортом перевозили туда через Москву сырье и готовую продукцию. В 1956 году началась новая история Черноголовки. Тогда здесь, среди прекрасной подмосковной природы, по инициативе Нобелевского лауреата академика Н.Н.Семенова начал строиться экспериментальный филиал московского Института химической физики, который в шестидесятые-семидесятые годы, пополнившись другими академическими институтами, перерос в Научный центр, известный сейчас всему мировому научному сообществу. В его становление огромный вклад внесли такие замечательные ученые и организаторы науки, как уже упоминавшийся академик Н.Н.Семенов, академики Ю.А.Осипьян, Г.В.Курдюмов, Д.С.Коржинский, И.М.Халатников. Особо следует отметить роль первого Уполномоченного Академии наук по Научному центру в Черноголовке члена-корреспондента РАН Федора Ивановича Дубовицкого.

Достопримечательности

Музеи
0оценки гостей
3Рекомендуют
3 Туриста 2 Отзыва 48Фото Нет экскурсий

Государственный Военно-технический музей на территории наукограда Черноголовка в селе Ивановское посвящен истории военной и гражданской техники. Его экспозиция, созданная усилиями энтузиастов, охватывает период с конца ХIХ века до наших дней. Открывает выставку обширная коллекция гужевого транспорта, в том числе кареты, коляски, конные пролетки, а также знаменитые тачанки – боевые колесницы новейшей истории. Экспозиция авто и мототехники представляет достижения зарубежного автопрома ...

Водоемы
0оценки гостей
1Рекомендуют
3 Туриста Нет отзывов 1Фото Нет экскурсий

Чёрное озеро расположилось в живописном смешанном лесу. По происхождению оно является торфяным. Из-за черного торфяного ила этот водоем и удостоился такого названия. Общая площадь этого водоема составляет 0,12 квадратных километров. Протяженность его по линии север-юг составляет 0,46 квадратных километров, а по линии запад-восток около 0,42 квадратных километров. Из данного водоема вытекает только один ручей, который потом впадает в реку Ворю. Озеро широко используется как место для отдыха ...

0оценки гостей
2Рекомендуют
2 Туриста 1 Отзыв 4Фото Нет экскурсий

Великолепное озеро с песчаными пляжами, расположенное в лесопарковой зоне в поселке Черноголовка Ногинского района Московской области. Озеро достаточно глубокое.