ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Балаково (Balakovo)

Россия
4
Рейтинг
1
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 84532, 84533, 84534

Описание города

Общая информация

Балаково располагается на юго-востоке европейской части России, на левом берегу великой Волги. Когда-то здесь селились казаки, позже эти места стали пристанищем старообрядцев. Развитие города – это результат его географического положения, которое делает его крупным торговым и энергетическим центром региона. Расположенный в 180 километрах от Саратова, город привлекает немало посетителей своими архитектурными и историческими достопримечательностями. Кроме этого, в окрестностях города можно увидеть немало природных памятников.

Балаково – это небольшой приволжский город, привлекающий своим уютом и необыкновенным колоритом. Чистый и благоустроенный, он набирает популярность среди искушенных путешественников, а также издавна считается «столицей рыбалки». Гостеприимство Балаково, его умиротворенная обстановка производит очень приятное впечатление. Здесь можно действительно разнообразно и интересно отдохнуть.

Транспорт в Балаково

Добраться до Балаково можно по Волге на теплоходе, а также на рейсовом автобусе или поезде. В городе имеется пригородная и основная железнодорожные станции, а также речной вокзал и речной порт.

По городу перевозка пассажиров осуществляется посредством автобусов, троллейбусов и маршрутных такси, а также такси.

Кухня и рестораны в Балаково

 В городе немало различных заведений общественного питания на любой вкус и кошелек. Здесь Вы сможете отведать различные блюда русской и европейской кухни, а также блюда, которые напоминают о казачьем прошлом Балаково. Популярностью пользуются блюда из рыбы, которую вылавливают здесь же, из вод Волги.

Шопинг в Балаково

В городе имеется несколько многофункциональных торговых центров, где Вы сможете найти все необходимое от одежды и обуви до продуктов и бытовых товаров. Также по всему городу разбросаны небольшие магазины, в том числе и сувенирные.

Климат в Балаково

Климатические условия в Балаково включают жаркое засушливое лето, короткую весну и влажную осень, а также умеренно холодную зиму с небольшим количеством осадков. Климат характеризуется как умеренно-континентальный. Лучшее время, чтобы посетить Балаково, - это период с мая по сентябрь.

Балаково: особенности

Существует несколько преданий, объясняющих происхождение слова «Балаково». Согласно одному из них, устье речки Балаковки было удобной стоянкой для судов, и постоянно находившиеся там люди «балакали» - говорили друг с другом. 

По другому преданию, названия города и речки происходят от татарского слова «балык» - рыба, которой в этих местах немало.

Именно в Балаково родился один из самых известных командиров Красной армии, а также герой анекдотов – Василий Иванович Чапаев.

Чаевые

В кафе и ресторанах Балаково чаевые не включаются в счет, так что оставлять ли на чай обслуживающему Вас официанту – это Ваше личное дело. В качестве благодарности за качественный сервис принято оставлять небольшую сумму официантам, а также водителям такси, работникам гостиницы.

Интернет и мобильная связь в Балаково

В Балаково функционируют все основные Интернет-провайдеры и операторы мобильной связи, поэтому проблем со связью у Вас, скорее всего, не возникнет. Кроме того, во многих отелях и торговых центрах, кафе посетителям предоставляется возможность бесплатного доступа в Интернет с помощью Wi-Fi.

Достопримечательности

Здания и сооружения
0оценки гостей
0Рекомендуют
5 Туристов Нет отзывов 1Фото Нет экскурсий

Шлюзы в Балаково расположены недалеко от улицы Чапаева, в городе Балаково, Саратовской области. Строительство шлюзов было начато еще в 1962 году, одновременно со строительством Саратовской ГЭС, перекрывшей реку Волгу плотиной, а завершилось к 1968 году. Первое шлюзование состоялось в мае 1968 года. На сооружение шлюзов ушло 30 тысяч тонн арматуры и 34 тысячи тонн кубометров бетона. Шлюзы в Балаково до сих пор выполняют свое техническое предназначение. Судоходная набережная в Балаково – ...

Спортивные стадионы
0оценки гостей
1Рекомендуют
2 Туриста Нет отзывов 6Фото Нет экскурсий

Стадион «Труд» в городе Балаково – один из самых известных в России треков, на которых проходят соревнования по спидвею. На стадионе, ставшем домашней площадкой для клуба «Турбина», проходят крупные российские и международные соревнования. Стадион был построен в 1965 году благодаря плану развития мотоспорта в городе. За 45 лет существования стадион не раз перестраивался. С 2005 по 2008 год была проведена комплексная реконструкция, в ходе которой были заменены сидения на трибунах ...

Оздоровительные центры
0оценки гостей
2Рекомендуют
5 Туристов Нет отзывов 1Фото Нет экскурсий

Саратовская ГЭС имени Ленинского комсомола — действующая крупная гидроэлектростанция. Расположена на реке Волге в городе Балаково Саратовской области. Эта ГЭС входит в Волжско-Камский каскад и является филиалом ОАО "Русгидро". Саратовская ГЭС была спроектирована в 1956 году институтом «Гидропроект». Строительство было завершено в 1971 году. Недавно Саратовская ГЭС была модернизирована, так как советское оборудование быстро пришло в негодность. Сегодня её можно увидеть во всей красе ...

Поводы посетить

Архитектурные и исторические достопримечательности,

хорошая рыбалка,

спокойная атмосфера