ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Когалым (Kogalym)

Россия
3.65
Рейтинг
4
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 34667
Ближайшие аэропорты: Аэропорт Когалым

Описание города

Вводная информация

Когалым – город в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре – субъекте Российской Федерации. Расположен на правом берегу реки Ингуягун, состоит из семи районов. Площадь территории - 20,5 квадратных километров. Численность населения в 2015 году составила более 62 тысяч человек.

Общая информация

Когалым – жемчужина Югры, окруженная смешанной тайгой с богатой флорой и фауной. Его строительство в 1980-х годах связано с открытием в этом регионе богатых нефтяных месторождений. Сегодня Когалым – важный промышленный и научный центр России, входящий в плеяду городов ЛКУОЙЛа. Его главное нефтегазодобывающее предприятие – ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь». Здесь также действует научно-исследовательский институт «КогалымНИПИнефть» и филиалы нескольких ВУЗов. Через город проходит железнодорожная ветка Сургут – Новый Уренгой. Когалым заслуженно считается одним из самых современных и благоустроенных городов Западной Сибири. Архитектурный облик города украшают великолепные памятники, мусульманская мечеть и храм Успения Божией Матери, расположенный на подворье Пюхтицкого Свято-Успенского монастыря. В городе работает Музейно-выставочный Центр, Музей изобразительных искусств, Краеведческий музей, Ледовый дворец с искусственным покрытием и несколько развлекательных заведений. Кроме того, здесь проводятся различные городские праздники, спортивные соревнования и ежегодный фестиваль отечественного кино «Золотая лента», собирающий гостей из разных регионов России.

Транспорт Когалыма

Внутри Когалыма курсируют восемь автобусных маршрутов. При желании можно воспользоваться услугами такси.

С «большой земли» сюда можно добраться воздушным, железнодорожным и автомобильным транспортом.  Воздушные ворота города – аэропорт «Когалым», располагающий двумя терминалами (пассажирским и грузовым). Железнодорожные перевозки производятся по линии Сургут – Новый Уренгой. Между Когалымом и близлежащими городами ходят междугородние автобусы.

Кухня и рестораны в Когалыме

Национальная кухня Югры представлена калорийными блюдами из рыбы, оленины, сыра, ягод и кедровых орехов, приготовленными различными способами. В Когалыме есть колоритные заведения, предлагающие аппетитные блюда традиционной кухни. Кроме того, в городе работает множество баров, кафе и ресторанов, представляющих русскую, европейскую, кавказскую и восточную кухни. Все они отличаются интерьером, дизайном, меню и ценовой политикой. Основная их часть сосредоточена в центре города. Средний чек в ресторанах Когалыма составляет 1700 – 2200 рублей.

Шоппинг в Когалыме

Возможности для шоппинга в Когалыме весьма широки: торговые комплексы, многочисленные магазины и бутики расположены во всех районах города. Самое популярное место для покупок – торговый центр «Миллениум», включающий в себя городской рынок. Он привлекает посетителей широким выбором товаров и услуг, а также различными акциями и распродажами.  Основная часть торговых заведений города работает с 10-00 до 20-00.

Климат Когалыма

Когалым относится к районам Крайнего Севера. В городе преобладает резко континентальный климат. Зима длится больше полугода (с ноября по апрель) и характеризуется обильными снегопадами. Лето умеренно-теплое, короткое, с частой облачностью. Самый холодный месяц – январь со средней температурой воздуха -20°С, самый теплый – июль (+19°С). Наиболее благоприятное время для посещения Когалыма – период с июня по август.

Когалым: особенности

Несмотря на специфику географического положения и развитую нефтегазодобывающую промышленность, Когалым является очень красивым городом и по праву считается жемчужиной Западной Сибири. Он неоднократно занимал призовые места на федеральных и региональных конкурсах «Самый благоустроенный город».

Чаевые в Когалыме

Чаевые в кафе и ресторанах Когалыма в счет не включены, поэтому вопрос об их выплате оставлен на усмотрение клиента. При желании можно оставить официанту 10% от общей суммы счета. Но если в каком-либо заведении обслуживание не понравилось, денежное вознаграждение оставлять не стоит. Это будет знаком для обслуживающего персонала, стимулирующим повышение качества обслуживания.

Интернет и мобильная связь в Когалыме

В Когалыме предоставляют услуги мобильной связи и высокоскоростного интернета все крупные российские операторы: МТС, Мегафон, Билайн, Tele2. Все они предлагают широкий спектр тарифов и условий доступа в интернет. В Когалыме работают несколько интернет-кафе, в некоторых общественных местах есть бесплатный WI-FI. 

Достопримечательности

Аэропорты
0оценки гостей
0Рекомендуют
1 Турист Нет отзывов 1Фото Нет экскурсий

Аэропорт Когалым расположился в 12 километрах от одноименного города. Это первый аэропорт, который открылся в Ханты-Мансийском автономном округе для международных полетов. Он очень удобен для транзитных рейсов и находится на относительно равном удалении от городов Радужный, Ноябрьск, Сургут, Нефтеюганск и Нижневартовск.

Поводы посетить

Соборная мусульманская мечеть;

храм Успения Божией Матери на подворье Пюхтицкого Свято-Успенского монастыря;

интересные музеи (Музейно-выставочный Центр, Музей изобразительных искусств, Краеведческий музей);

ежегодный фестиваль отечественного кино «Золотая лента».