ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Владикавказ (Vladikavkaz)

Россия
3.75
Рейтинг
16
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 8672
Ближайшие аэропорты: Аэропорт Владикавказ

Описание города

Владикавказ – это столица Северной Осетии, тихий и уютный провинциальный город, окруженный великолепными Кавказскими горами. Основанный в качестве военного укрепления, Владикавказ долгие годы верой и правдой служил Российской империи в борьбе с нападками горцев. Сегодня этот очаровательный город привлекает туристов уникальной атмосферой: здесь цветущая кавказская природа сочетается с архитектурными постройками времен XIX века и небольшими колоритными осетинскими домиками. Кроме того, здесь Вас ждет вкуснейшая осетинская кухня.

Общая информация

Владикавказ располагается в центральной части Северного Кавказа, по берегам реки Терек. Он был создан как Дарьяльская крепость с целью охранять построенную в конце XVIII века Военно-Грузинскую дорогу. Крепость действительно в полной мере выполняла предполагаемые функции, при этом непрестанно развивалась и росла. В середине XIX века Владикавказ приобрел статус города.

Владикавказ производит впечатление безмятежной кавказской деревушки с ее уникальным национальным колоритом и спокойствием. При этом Владикавказ – это достаточно крупный город с богатой историей, интересным культурным наследием и потрясающими пейзажами: Кавказские горы видны здесь практически из каждого уголка города.

Здесь можно как заняться образовательным туризмом (в этом помогут многочисленные музеи), так и просто созерцать оригинальные постройки столетней давности и девственную природу Северного Кавказа. Простота и уют – вот главные преимущества этого города.

Достопримечательности

0оценки гостей
11Рекомендуют
21 Турист Нет отзывов 29Фото Нет экскурсий

Северный Кавказ отличается красивейшими горными склонами и хребтами, живописной природой и стремительными реками. Одна из таких горных рек – Терек, что в переводе с карачаево-балкарского языка «терк суу» означает - «быстрая, стремительная вода или река». Начинается река на склоне Главного Кавказского хребта (в Трусовском ущелье), из ледника высокой горы Зилга-Хох. Длина реки составляет 623 километра, и протекает она по территориям таких государств как Грузия, Северная Осетия ...

Памятники и монументы
4.45оценки гостей
4Рекомендуют
18 Туристов Нет отзывов 11Фото Нет экскурсий

Памятник Иссе Плиеву, расположенный на площади Плиева в городе Владикавказ, Северная Осетия-Алания, был установлен в 1997 году. Авторы памятника – скульпторы Б. А. Тотиев и Н.В. Ходов. Памятник Иссе Плиеву представляет собой фигуру великого полководца, дважды Героя Советского Союза Иссе Александровича Плиева, сидящего на коне в полном военном обмундировании и готового снова встать на защиту Родины. Бронзовый памятник установлен на высоком постаменте, лошадь под военачальником, как будто ...

Святыни и храмы
4.5оценки гостей
4Рекомендуют
18 Туристов Нет отзывов 23Фото Нет экскурсий

Мечеть Мухтарова – столетняя суннитская мечеть, которая является одним из символом Владикавказа. Ее строили на протяжении восьми лет – с 1900 по 1908 год на деньги Муртуза-Аги Мухтарова и других прихожан. Спроектировал здание мечети любимый архитектор Мухтарва – поляк Иосиф Плошко. Официальная дата открытия здания – 14 октября 1908 года. Мечеть Мухтарова находится на левом берегу реки Терек, в центре Владикавказа, на юго-западе России и недалеко от границы с Грузией. Ее архитектурный стиль ...

особенности

Памятник Иссе Плиеву

Название «Владикавказ» со значением «Владей Кавказом» было дано крепости генералом-поручиком П. С. Потёмкиным. «При входе гор предписал я основать крепость на назначенном по обозрению моему месте под именем Владикавказ» — докладывал в рапорте о закладке крепости генерал-поручик П. С. Потёмкин 25 апреля 1784 года.

Несмотря на то, что осетины, по большей части, являются христианами, множество символов города связано с исламом.

Климат

Река Терек

Климат Владикавказа можно назвать умеренно континентальным, но при этом смягчающее воздействие на него оказывают горы. Зима здесь мягкая, достаточно теплая и сухая, а лето продолжительное и не засушливое. Сюда можно приехать как летом, так и зимой: прекрасная природа этого города красива в любое время года.

Транспорт

Чугунный Ольгинский мост через Терек

В городе действует железнодорожный вокзал, связывающий Владикавказ с крупными городами Юга и Центра России. Кроме того, на окраине Беслана находится международный аэропорт Владикавказ.

Во Владикавказе осуществляется движение общественного транспорта, представленного автобусами и трамваями. Несколько лет назад здесь было ликвидировано троллейбусное сообщение. Также работают такси и пригородные автобусы.

Чаевые

Улица Дворянская во Владикавказе

В ресторанах и кафе Владикавказа не предусмотрены обязательные чаевые, включенные в основной счет, так что вознаграждение обслуживающему персоналу остается на Ваше усмотрение, хоть и приветствуется. Также принято оставлять мелкую сдачу таксистам и давать чаевые работникам гостиниц за оказанные ими мелкие услуги.

Поводы посетить

Прекрасная природа, множество архитектурных достопримечательностей, горнолыжный курорт Цея, спокойная обстановка