ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Клин (Klin)

Россия
4.19
Рейтинг
29
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 49624

Описание города

Вводная информация

Клин - город в Московской области, административный центр Клинского района. Раскинулся на берегах реки Сестры, в 90 километрах от столицы. Находится на высоте 160 метров относительно уровня моря, занимает площадь 37 квадратных километров. Численность населения города на 2015 год составляет более 79 тысяч человек.

Общая информация

Клин – старинный русский городок в Московской области, хранящий свою историю и традиции с далекого XIV века. Свой современный облик приобрел во второй половине прошлого века, но в нем есть множество впечатляющих памятников истории и архитектуры. На тихих провинциальных улочках города царит атмосфера чарующей старины, привлекающая многочисленных туристов. Прежде всего, Клин славится своими религиозными достопримечательностями и интересными музеями, повествующими об истории края и известных личностях. Самый древний памятник – Успенская церковь ХVI века – редчайший образец московской древнерусской архитектуры. В центральной части Клина расположены Торговые ряды – памятник градостроительства федерального значения, признанный одним из лучших торговых сооружений дореволюционной поры. Неподалеку расположен впечатляющий Соборный комплекс ХVII – ХIХ веков, занимающий доминирующее положение в архитектурном облике города. Современный Клин – это развитый промышленный и учебный центр, играющий важную роль в развитии экономики региона. Здесь находятся крупные пищевые предприятия, учебные заведения, торговые комплексы, магазины, гостиницы, клубы, кафе и рестораны.

Транспорт Клина

Транспортная сеть Клина представлена автобусами, курсирующими по всему городу, и маршрутными такси. При желании туристы имеют возможность вызвать такси из любой гостиницы города, но о стоимости проезда лучше договариваться с водителем заранее. Однако следует отметить, что Клин – городок небольшой, поэтому по его улицам удобно передвигаться на велосипеде или пешком.

Добраться до города можно по двум крупным транспортным магистралям – автотранспортом по Ленинградскому шоссе или электричкой по Октябрьской железной дороге.

Кухня и рестораны Клина

В Клину большое количество пивных баров, кафе и ресторанов, основная часть которых сосредоточена в центральной части города. Помимо заведений русской кухни, здесь есть тематические европейские кафешки, знакомый всем Макдоналдс, недорогие кафетерии и ресторан «Премиум», предлагающий кулинарные изыски японской кухни. Одним словом, голодным в Клину остаться трудно. Средний счет в ресторанах города составляет 1200 – 1400 рублей.

Шоппинг в Клину

Шоппинг в Клину – один из способов занять свободное время и поднять себе настроение. В городе есть множество различных магазинов и бутиков, а также рынки и супермаркеты. На сегодняшний день в городе действуют крупных торговых комплекса («Дарья», «Континент» и «Счастливая 7я»), предоставляющие широкие возможности для шоппинга и проведения досуга. Для гостей Клина будут интересны сувенирные магазинчики, открытые при Доме-музее П. И. Чайковского и Музее елочной игрушки. Большинство магазинов в городе работает с 9-00 до 20-00, торговые центры – с 9-00 до 21-00.

Климат Клина

Климат Клина  - умеренно континентальный, характеризующийся мягкой зимой и довольно теплым влажным летом. Среднегодовое количество осадков – 660 миллиметров, основная часть их приходится на июль. Самый теплый месяц – июль (среднемесячная температура - +23°C), самый холодный – январь (-6°C). Скорость ветра в Клину обычно колеблется в пределах 3 – 7 метров в секунду, но иногда может превышать 15 – 17 метров в секунду. Наиболее благоприятное время для посещения города – с июня по сентябрь.

Клин: особенности

Свой современный облик древний город Клин приобрел во второй половине прошлого века. Но среди многоэтажных зданий можно увидеть восстановленные памятники истории и архитектуры, придающие провинциальным улицам атмосферу завораживающей старины.

Чаевые в Клину

В барах, кафе, ресторанах и гостиницах Клина клиенты не обязаны давать чаевые обслуживающему персоналу. Но, тем не менее, дорогие рестораны стали включать их в счет в размере 10% от общей суммы. В большей части заведений выплата чаевых зависит от желания клиента.

Интернет и мобильная связь в Клину

В Клину свои услуги предлагают крупнейшие операторы сотовой связи России: МТС, Мегафон, Билайн, а также Кантриком и Yota. Спектр их деятельности охватывает мобильную связь, SMS-сообщения и высокоскоростной интернет. Кроме того, доступ в интернет осуществляется с помощью нескольких местных интернет-провайдеров. У всех операторов имеются различные тарифы и огромный выбор условий для доступа в интернет. Поставщики гарантируют довольно высокую скорость соединения, а также стабильную работу абонентского и центрального оборудования. В городе действуют несколько интернет кафе, бесплатный WI-FI есть в некоторых кафе, ресторанах и гостиницах.

Достопримечательности

Памятники и монументы
0оценки гостей
7Рекомендуют
12 Туристов Нет отзывов 2Фото Нет экскурсий

В 1995 году в центре подмосковного города Клин, неподалеку от мемориального кладбища был открыт мемориальный комплекс, посвященный погибшим во время боев за освобождение Клина во время Великой Отечественной войны. Один из памятников, установленных здесь, посвящен памяти Героев Советского Союза. Монумент представляет собой скульптурную композицию в виде фигуры воина, возвышающейся на гранитном постаменте, за спиной которого выгравированы имена героев. Памятник помещен в гранитную арку, а в ...

Памятники и монументы
0оценки гостей
7Рекомендуют
11 Туристов Нет отзывов 1Фото Нет экскурсий

Монумент Клинчанам, Погибшим в Годы Великой Отечественной Войны, расположен в центральной части российского города Клин, в Первомайском сквере, вблизи с другими монументами, посвященными ВОВ и братскими могилами. Изначально монумент представлял собой каменную глыбу с выгравированными надписями погибших. Он был установлен и открыт в 1957 году. Но совсем недавно, при поддержке местных властей, монумент был переоборудован под более современный вариант. Теперь, в глыбу из красного гранита ...

Музеи
4.29оценки гостей
4Рекомендуют
12 Туристов Нет отзывов 134Фото Нет экскурсий

Клинское подворье расположено в старинном городе Подмосковья - Клине. Это всего лишь в двух часах езды от Москвы. Оказавшись там впервые вы неприметно захотите попасть туда снова. Подворье состоит из музея елочных игрушек и стекольной фабрики. Собственно говоря, последняя на Клинской земле существует, наверное, с первых дней становления города. Музей открыли при фабрике несколько лет назад, и он сразу стал популярным. Итак, всего на подворье 12 выставочных залов. Там представлены ...

Поводы посетить

Старинные храмы (Успенская церковь ХVI века, Воскресенская церковь XVIII века, Свято-Троицкий собор XIX века, храм Святителя Тихона и храм иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость»);

интересные музеи (Дом-музей П. И. Чайковского, Дом-музей Аркадия Гайдара, Музей-усадьба Д. И. Менделеева «Боблово», Краеведческий музей и Музей елочной игрушки);

клинские Торговые ряды – памятник градостроительства федерального значения, признанный одним из лучших торговых сооружений дореволюционной поры.