ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Бийск (Biysk)

Россия
3.37
Рейтинг
7
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 3854

Описание города

Бийск расположен на реке Бии, на юго-западном склоне Бийско-Чумышской возвышенности. Город занимает территорию 291 квадратный километр, по данным переписи населения за 2015 год число местных жителей составляет 204.164 человек.

Общая информация

В 1708 году у истоков реки Оби началось строительство крепости, тогда же был основан Бикатунский острог, который в  1732 году переименовали в Бийский. В 1779 году Бийская крепость вошла в состав Тобольской губернии. В 1782 году Бийск был преобразован в уездный город, а в 1804 году был утвержден его герб. Правда в 1822 году город преобразовали в село, но спустя 5 лет, в 1827 году, его снова признали уездным городом. После того, как в 1846 году крепость была ликвидирована город из военно-административного преобразовался в торгово-промышленный, тогда же началось строительство заводов по переработке местного сырья.

В 1917 году в городе была установлена Советская власть, а первым председателем Совета депутатов был избран З. Двойных. В годы Великой Отечественной войны на фронт ушло 26.456 жителей Бийска, из которых не вернулось с полей сражения 9.722 человека. Тогда же в город было эвакуировано несколько крупнейших промышленных предприятий, и в глубоком тылу продолжался выпуск необходимой стране продукции.

Сегодня Бийск является крупным культурным и учебным центром Алтайского края. В городе работает четыре высших учебных заведения, несколько колледжей, техникумов, профессиональных лицеев, среднеобразовательных школ и садов. Кроме этого здесь расположены четыре музыкальные школы, пятнадцать библиотек, театры, музеи, Дома культуры и другие современные досуговые учреждения для молодежи.

Транспорт

Городской общественный транспорт города представлен трамваями, маршрутным такси и автобусами. Стоимость проезда по городу на автобусе составляет 15 рублей.

В городе расположена железнодорожная станция «Бийск».

Кухня и рестораны

В Бийске работает множество гастрономических заведений на любой вкус. Здесь можно отведать суши и роллы, итальянскую пиццу, кавказские блюда и, конечно, блюда русской кухни.

Шоппинг

В городе работает несколько крупных торговых центров, где помимо продуктов питания можно купить одежду, обувь, ювелирные украшения, игрушки и многое другое. На главных рынках города можно приобрести продукты питания по наиболее низким ценам.

Климат

В городе сухой резко-континентальный климат с холодной зимой и теплым летом. Средняя температура в июле составляет 20 °C, в январе -18,9°C.

Бийск: особенности

В городе расположен один из трех в России памятник Ленину, где тот изображен в шапке-ушанке.

В Бийске, при безоблачной погоде, можно увидеть полет ракет-носителей, ведь всего в 300 километрах от города проходит трасса вывода космических аппаратов на орбиту, которые запускаются с космодрома «Байконур».

Чаевые

В кафе и ресторанах принято оставлять чаевые в размере 5-10 процентов от стоимости счета, но только в том случае, если чаевые не включены в счет.

Интернет и мобильная связь

Наиболее популярными операторами сотовой связи в Бийске являются компании Билайн, МТС, Мегафон и Теле2. В некоторых ресторанах, кафе, торговых центрах и отелях работает бесплатный Wi-Fi.

Достопримечательности

Музеи
0оценки гостей
2Рекомендуют
9 Туристов Нет отзывов 10Фото Нет экскурсий

Первый музей Василию Шукшину находился в Доме Матери до 1979 года. После сотрудниками музея было принято решение о разработке новой концепции музея, которая наиболее полно отразила бы жизнь и творчество писателя и кинорежиссера. Так появилась новая экспозиция, включающая в себя целые помещения, в которых жил и работал Шукшин. Полностью были сохранена мемориальная обстановка кухни и спальни, которая служила так же рабочим кабинетом. Были восстановлены материалы о детских и юношеских годах ...

Вокзалы, Памятники и монументы, Железнодорожные станции и платформы
0оценки гостей
0Рекомендуют
10 Туристов Нет отзывов 7Фото 1 Экскурсия

Железнодорожный вокзал Бийска с поездом "Черная стрела" - первое, что увидит путешественник, приезжающий в город на поезде. Прямо на площади Шукшина слева от вокзала установлен впечатляющий черный паровоз модели ТРМПЕ42. Он стоит на постаменте как яркий памятник строителям сибирской железной дороги. Сам Бийский железнодорожный вокзал впервые был построен в этом городе в 1914 году. В те времена запускалась Бийская ветка железной дороги. Железнодорожный вокзал был очень важен для второго ...

Музеи
0оценки гостей
2Рекомендуют
8 Туристов Нет отзывов 2Фото Нет экскурсий

Музей Чуйского тракта представляет собой историю становления обычной вьючной тропы в современную автомагистраль М-52. Здание музея символично расположено у истоков этого маршрута в доме купца-чуйца Варвинского. Название музея может показаться довольно специфичным, но ведь тракт это не просто торговая дорога, это еще и уникальный природный ландшафт, через который она проходит, города и известные люди, которые так или иначе были связанны с этим краем. В отделе Чуйский много материалов ...

Поводы посетить

Побывать на месте ранее существовавшей Бийской крепости, которая была построена в 1718 году, как сторожевое укрепление Колывано-Кузнецкой линии; прогуляться по улицам Л. Толстого и Советской и насладиться красотой памятников архитектуры; посетить религиозные сооружения города, которые отличаются своей красотой: Троицкий собор, Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы, Макарьево-Покровский монастырь.