ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Ивантеевка (Ivanteevka)

Россия
4.17
Рейтинг
1
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 49653

Описание города

Вводная информация

Ивантеевка – город в Московской области России, раскинувшийся на берегах реки Учи (левого притока Клязьмы). Находится на Среднерусской возвышенности, в 17 километрах от столицы. Занимает территорию площадью 14,5 квадратных километров. Численность населения Ивантеевки составляет 71, 8 тысяч человек.

Общая информация

Ивантеевка – живописный городок в Московской области, сформированный из трех населенных пунктов. Первоначально это был поселок Ивантеевский, который получил статус города в 1937 году. Ивантеевка разделена рекой Учей на две части, соединенные четырьмя автомобильными мостами. Западный район – наиболее старый – расположен на равнине с остатками соснового леса. Восточная часть города застроена многоэтажными домами в советский период. Между ними сосредоточены промышленные предприятия, протянувшиеся вдоль берега. Центром города считается Первомайская площадь, на которой часто ведется торговля и проводятся городские праздники. В городе работают несколько филиалов банков, гостиница, образовательные учреждения, историко-краеведческий музей, ДК «Юбилейный», кафе и рестораны. В архитектурном облике Ивантеевки выделяются две церкви: Георгиевская церковь (1737) и Церковь Смоленской иконы Пресвятой Богородицы (1808 ). Привлекает внимание памятник «Жертвам политических репрессий - строителям канала Москва – Волга» и военные мемориалы «Последний бросок» и «Скорбящий». В городе есть красивый дендрологический парк имени академика А. С. Яблокова, основанный в 1936 году. Ивантеевка часто становится местом проведения Молодежных Дельфийских игр, фестиваля подмосковных телекомпаний «Братина» и крупнейшего регионального турнира по интеллектуальным играм.

Транспорт Ивантеевки

Общественный транспорт Ивантеевки представлен автобусами, которые ходят согласно графику. Между Ивантеевкой и близлежащими населенными пунктами курсируют регулярные рейсовые автобусы, путь которых проходит по федеральной автомобильной трассе «Холмогоры» (М8). Стоимость проезда в них зависит от направления и расстояния. Кроме того, через Ивантеевку проведена Фрязинская ветка Московской железной дороги.

Кухня и рестораны Ивантеевки

В Ивантеевке много пивных баров, кафе и ресторанов, предлагающих вкусную еду, доброжелательный сервис и приемлемые цены. Помимо заведений русской кухни, здесь можно найти тематические рестораны, предлагающие аппетитные блюда кавказской, европейской и восточной кухонь. Большинство их сосредоточено в восточной части города. Средний чек в ресторанах Ивантеевки составляет 1000 – 1300 рублей.

Шоппинг в Ивантеевке

В Ивантеевке работают магазины торговых сетей: «Дикси», «Пятерочка», «Метатр», «Копейка», «Эльдорадо», «Веста», «Анастасия». Большой популярностью у жителей и гостей города пользуется новый торгово-развлекательный комплекс «Гагарин», предлагающий широкие возможности для покупок и проведения досуга. Кроме того, в Ивантеевке работает городской рынок и множество небольших торговых точек, где можно купить все – от продуктов до бытовой и оргтехники. Магазины работают с 9-00 до 19-00, торговые центры – с 8-00 до 22-00.

Климат Ивантеевки

В Ивантеевке преобладает умеренно холодный климат со значительным количеством осадков в течение всего года. Зима довольно холодная, в январе температура воздуха в среднем составляет -12°C, летом столбик термометра поднимается до +23°C. Наиболее комфортным посещение Ивантеевки будет в июне – августе.

Ивантеевка: особенности

Для архитектурного облика Ивантеевки характерна выраженная разбросанность объектов. Историческая часть находится на равнине с остатками соснового леса, советская застройка имеет пересеченный рельеф, а центральную часть занимают промышленные предприятия, вытянувшиеся вдоль реки.

Чаевые в Ивантеевке

В барах, кафе, ресторанах и гостинице Ивантеевки клиенты не обязаны оставлять чаевые обслуживающему персоналу. Но в некоторых ресторанах города плату за обслуживание стали включать в счет в размере 10% от общей суммы. В других заведениях города этот вопрос оставлен на усмотрение посетителей. При желании можно дать 5 - 10% чаевых.

Интернет и мобильная связь в Ивантеевке

В Ивантеевке предлагают свои услуги ведущие операторы сотовой связи: МТС, Мегафон, Билайн, а также WiMAX и Yota. Спектр их деятельности включает в себя мобильную связь и высокоскоростной интернет. Все они имеют различные тарифы и широкий выбор условий для входа в интернет. При этом скорость соединения и работа оборудования довольно высокие. В городе работают несколько интернет кафе, в некоторых общественных местах есть бесплатный WI-FI. Кроме того, в Ивантеевке предоставляют доступ в локальные сети и интернет несколько региональных интернет-провайдеров.

Достопримечательности

Архитектурно-исторические комплексы
0оценки гостей
1Рекомендуют
2 Туриста Нет отзывов 1Фото Нет экскурсий

В середине XVI века по приказу государя Ивана Грозного недалеко от Вантеевки (старое название Ивантеевки) на берегу реки Уче была построена мельница, с помощью которой делали бумагу для письма. В 1779 году владение этой местностью приобрела купчиха Баташева и построила здесь усадьбу. Однако до нас дошли строения, возведенные ее последним владельцем – фабрикантом В.А. Лыжиным, по проекту известного архитектора Льва Кекушева, предположительно. Церковь Смоленской иконы Божьей матери ...

0оценки гостей
1Рекомендуют
1 Турист Нет отзывов 1Фото Нет экскурсий

Кубическая одноглавая часовня на дворе Смоленской церкви. Церковь Иконы Божией Матери Смоленская - хороший образец классицистической постройки с неоготическим декором. Однокупольная церковь с колокольней выстроена на средства Е.И. Баташевой по проекту А.Н. Бакарева. До ХХ в. была освящена во имя Спаса Всемилостивого, при восстановлении получила нынешнее название. Закрыта в конце 1930-х, служила складом, отреставрирована в 1970-х для музея. Открыта в 1989, заново отделана.

0оценки гостей
1Рекомендуют
2 Туриста Нет отзывов 5Фото Нет экскурсий

Хороший образец классицистической постройки с неоготическим декором. Однокупольная церковь с колокольней выстроена на средства Е.И. Баташевой по проекту А.Н. Бакарева. До ХХ в. была освящена во имя Спаса Всемилостивого, при восстановлении получила нынешнее название. Закрыта в конце 1930-х, служила складом, отреставрирована в 1970-х для музея. Открыта в 1989, заново отделана.

Поводы посетить

Старинные церкви: (Георгиевская церковь (1737) и Церковь Смоленской иконы Пресвятой Богородицы (1808);

историко-краеведческий музей;

впечатляющие памятники;

красивый дендрологический парк;

Молодежные Дельфийские игры;

фестиваль подмосковных телекомпаний «Братина»;

региональный турнир по интеллектуальным играм.