ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Ноябрьск (Noyabrsk)

Россия
3.06
Рейтинг
4
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 3496
Ближайшие аэропорты: Аэропорт Ноябрьск

Описание города

Ноябрьск – город окружного значения в Ямало-Ненецком автономном округе, превосходящий по численности населения и индустриальному потенциалу административный центр Салехард. Его возникновение в 1975 году было связано с разработкой нескольких крупных нефтегазовых месторождений. Нынешний Ноябрьск - крупный промышленный центр с развитой социальной инфраструктурой и южный форпост полуострова Ямал. Это город газовиков и нефтяников с названием, напоминающим о забытых советских временах, и с планами, идущими на несколько десятилетий вперед. Застройка Ноябрьска включает в себя микрорайоны, расположенные вокруг центральных улиц, поселки на периферии и удаленный на 75 километров от центра микрорайон Вынгапуровский. Несмотря на свою юность, Ноябрьск может похвастаться активной культурной деятельностью, интересными музеями, множеством мемориальных и креативных памятников. Его визитными карточками считаются религиозные святыни – православная церковь Михаила Архангела и Соборная мечеть, выступающие одними из самых красивых культовых построек Западной Сибири. Живописные окрестности Ноябрьска предлагают широкие возможности для активного отдыха: летом – это пеший туризм, рыбалка, сбор грибов и ягод, а зимой – катание на оленьих упряжках и снегоходах.

Достопримечательности

Аэропорты
0оценки гостей
0Рекомендуют
3 Туриста Нет отзывов 1Фото Нет экскурсий

Аэропорт Ноябрьск — это аэропорт, расположившийся в Ямало-Ненецком автономном округе Российской Федерации в 17 километрах юго-западнее от города Ноябрьска. Занимает площадь в 200 000 квадратных метров. Имеет всего одну взлетно-посадочную по­лосу длиною 2509 на 42 метров. Пропускная способность аэровокзала составляет 250 человек в час. Собственником является ОАО "Аэропорт Сургут". Аэропорт относится к классу В и способен принимать такие воздушные суда как Ил-76, Ту-204, Ту-154, Airbus 320 ...

Памятники и монументы
0оценки гостей
1Рекомендуют
3 Туриста Нет отзывов 1Фото Нет экскурсий

Вечный огонь в Ноябрьске – мемориальный комплекс, построенный в честь погибших солдат-сибиряков во времена Второй Мировой войны. Он был построен в 1975 году по инициативе Иркутского обкома КПСС. Вечный огонь находится в северной части города Ноябрьск, в центральной России. Памятник представляет собой длинную гранитную плиту, на которой изображен солдат с автоматом. Сразу за воином возвышается небольшой обелиск с пятиконечной звездой. В этом году вокруг памятника погибшим планируется ...

Водоемы
0оценки гостей
0Рекомендуют
2 Туриста Нет отзывов 1Фото Нет экскурсий

Озеро Светлое – большое красиво озеро, которое является одним из природным памятников Ноябрьска. Оно расположено неподалеку от города – в его северном пригороде. Такое название озеро получило, поскольку его вода, даже в самые хмурые дни остается чистой, светлой и сверкающей. Озеро Светлое находится на северо-восток от города Ноябрьск, в центральной России. Оно расположено в живописной местности – сразу около его берегов растет множество хвойных деревьев, которые насыщают воздух приятной ...

особенности

Вечный огонь в Ноябрьске

Несмотря на неблагоприятные климатические условия и развитую нефтегазодобывающую индустрию, Ноябрьск является очень ухоженным городом и по праву считается одной из жемчужин Западной Сибири. Здесь много благоустроенных парков и скверов, ставших популярными местами отдыха горожан. А в архитектурном облике Ноябрьска появляется все больше эксклюзивных зданий, заменяющих однотипные советские постройки.

Климат

Озеро Светлое

Климат Ноябрьска – суровый континентальный, со среднегодовым количеством осадков около 550 миллиметров. Зима здесь морозная и продолжительная, с порывистыми ветрами, длится обычно с середины октября до начала мая. Самый холодный месяц — январь со средним температурным показателем в – 20°C, но иногда мороз достигает -50°C. Лето – довольно теплое, но короткое. Средняя температура июля - +17°C, но очень часто столбик термометра может подниматься до отметки +30 °C. Наиболее комфортным посещение Ноябрьска будет в июне – августе.

Транспорт

Аэропорт Ноябрьск

Сеть общественного транспорта в Ноябрьске представлена 14 автобусными маршрутами, связывающими все районы города, в том числе и отдаленный Вынгапуровский. Стоимость проезда в автобусах составляет 25 рублей, месячный проездной – 1250 рублей. По городу также курсируют частные маршрутные такси, проезд в которых стоит 25 рублей. Большой популярностью в Ноябрьске пользуются такси, услуги которых предоставляют несколько десятков компаний.

Через Ноябрьск проходят две стратегические магистрали – железная дорога Новый Уренгой-Тюмень и автомобильная артерия, пролегающая к Ханты-Мансийскому автономному округу и «большой земле». Аэропорт Ноябрьск, расположенный в 17 километрах от центра города, имеет постоянное пассажирское сообщение с крупными российскими городами.

Поводы посетить

Православный храм Михаила Архангела - одно из самых красивых культовых сооружений Западной Сибири;

роскошная Соборная мечеть – самое крупное мусульманское сооружение в Тюменской области и округе;

множество мемориальных и креативных памятников;

интересные музеи;

живописная природа, предоставляющая широкие возможности для активного отдыха.