ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ГОРОДЕ
особенности

Пущино имеет особую планировку - через весь город проходят параллельно друг другу проспект Науки и Институтская улица. Между ними расположен благоустроенный парк «Зеленая зона», который также тянется по всей их длине.
Пять микрорайонов города имеют необычные названия - АБ, В, Г, Д и ФИАН, а большинство улиц – безымянные. Получается, что адреса многих зданий состоят из названия микрорайона и номера дома, от этого «сходят с ума» некоторые навигаторы. Еще одна особенность Пущино – здесь практически нет наружной рекламы.
Климат

Климат города Пущино – умеренно континентальный, с холодной снежной зимой с оттепелями и умеренно жарким летом с сырыми прохладными днями. Среднегодовое количество осадков – 550 миллиметров, большинство их выпадает в теплый период. Самый холодный месяц года – январь со средней температурой -10°С, самый теплый – июль (+19°С). В зимний период в Пущино господствуют северо-западные и юго-восточные ветры, в летний - северные и северо-западные. Среднегодовая скорость ветра составляет 3 метра в секунду. Наиболее комфортным посещение города будет в июне – сентябре.
Транспорт
Общественный транспорт в Пущино представлен автобусами, курсирующими по 13 круговым маршрутам. Некоторые из них дублируются маршрутными такси. Со столицей и близлежащими населенными пунктами город имеет автобусное сообщение. На электричке из Москвы можно добраться только до Серпухова, расположенного в 26 километрах от Пущино.
Чаевые

В заведениях общепита и гостиницах города Пущино чаевые не приняты. Но при желании клиенты могут оставить денежное вознаграждение официантам и горничным в размере 10% от стоимости заказа или оказанной услуги. В некоторых дорогих ресторанах города плата за обслуживание включается в счет.
ПОВОДЫ ПОСЕТИТЬ
Знаменитая радиоастрономическая обсерватория Российской академии наук, несколько раз в год открывающая двери для всех желающих;
Пущинский музей экологии и краеведения, являющийся отражением жизни города;
остатки дворянской усадьбы XVI века;
великолепный храм Архангела Михаила постройки 2000 года, объединяющий в себе черты византийской, допетровской и барочной архитектуры;
спортивный аэродром «Большое Грызлово», где можно полетать на самолетах, дельтапланах и вертолетах, а также прыгнуть с парашютом;
Всероссийский фестиваль бардовской песни.