ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Камышин (Kamyshin)

Россия
5
Рейтинг
3
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 84457

Описание города

Камышин - город областного подчинения в России, в центральной части Волгоградской области, административный центр Камышинского района. Образует городской округ город Камышин.

Город Камышин был основан в 1668 году по Указу Московского царя Алексея Михайловича. В устье речки Камышинки была поставлена крепость. Территория, на которой сейчас расположен город Камышин, не раз подвергалась набегам ногайцев, кубанских и крымских татар. На месте Камышина располагалось известное поселение Золотой Орды.

Камышин - это крупный промышленный городов Нижнего Поволжья, а также важный культурный центр. В городе располагается драматический театр, историко-краеведческий музей, училище искусств, 3 детские музыкальные и художественная школы, Дворец культуры «Текстильщик», детско-юношеский Центр, Детский дворец культуры «Дружба», 8 библиотек и прочие культурно-развлекательные заведения.

К основным достопримечательностям Камышина можно отнести городскую набережную, городской краеведческий музей, картинную галерею и памятник летчику-герою Алексею Маресьеву, памятник природы горы Уши.

Достопримечательности

Городские парки
0оценки гостей
1Рекомендуют
5 Туристов Нет отзывов 2Фото Нет экскурсий

Городской парк культуры и отдыха им. Комсомольцев-добровольцев – старейший парк города Камышин, который представляет собой красивый благоухающий уголок природы. Он был заложен в 1900 году латвийским специалистом, а официально открыт в 1907 году. Парк создан в Камышине, чтобы спасти город от зноя и пыли, сделать жизнь горожан интересней и ярче. Парк им. Комсомольцев-добровольцев находится на западном берегу Волги, в восточной части города Камышин, на юге России. Сегодня камышинский парк ...

Здания и сооружения
0оценки гостей
2Рекомендуют
2 Туриста Нет отзывов 1Фото Нет экскурсий

Фонтан в парке Стеклотарного завода расположен по улице Краснодонской, в городе Камышин, Волгоградской области, Россия. Он сооружен в парковой зоне на территории Камышинского стеклотарного завода – крупнейшего производителя стеклянных банок в России. Внутри чаши фонтана находится интересная скульптура, а в темное время суток он подсвечивается. Перед фонтаном сооружена детская площадка, есть лавочки и скамейки для отдыха. Парк на территории Камышинского стеклотарного завода. это очень уютное ...

Здания и сооружения, Мосты
0оценки гостей
2Рекомендуют
3 Туриста Нет отзывов 1Фото Нет экскурсий

Бородинский мост находится в городе Камышине, Волгоградской области. Это атомобильный и пешеходный мост, который соединяет южную и северную часть города. Его сооружение началось в 1957 году по проекту архитектора А.Ф. Болдырева на месте старого деревянного моста. Руководил строительством инженер Ю.Г. Таранов. В конце 1959 года уже проводились первые испытания. Длина моста составляет 250 метров, ширина 10 метров, а высота 40 метров. Также при его сооружении стало необходимым строительство ...

особенности

Фонтан в парке стеклотарного завода

Для проживания в Камышине есть не так много вариантов: гостиницы и аренда жилья. Большинство отелей размещаются в центральном районе и занимают либо современные здания в несколько этажей, либо многоэтажные постройки советского типа. Среди гостиниц стоит отметить: «Опава», «Запросто», «Глория»

Климат

Горы Камышинские Уши

Камышин лежит в умеренном климатическом поясе. Зима здесь весьма холодная, отрицательная температура держится на протяжении четырёх месяцев (декабрь, январь, февраль, март); лето жаркое и сухое. Среднегодовая норма осадков составляет 389 мм. Среднегодовое испарение влаги - 850 мм. Характерны восточные и юго-восточные степные ветры, а также суховеи.

Транспорт

Бородинский Мост

В Камышине ходят автобусы, действует 24 маршрута. Сообщение между левым и правым берегом реки Камышинки (соответственно новым и старым городом) проходит по Бородинскому мосту. Также по городу ездят маршрутки.

На другой берег реки Волги организована грузовая паромная переправа (три парома в день в каждом направлении). Переправа носит сезонный характер – работает приблизительно 1 мая, и закрывается приблизительно 30 ноября. Зимой переправы через волгу официально нет.

Поводы посетить

Камышинский древесный питомник, городская набережная, городской краеведческий музей, памятник природы - горы Уши.