ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мичуринск (Michyrinsk)

Россия
3.91
Рейтинг
4
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 47545

Описание города

История Мичуринска берет свое начало еще в первой половине XVII века. Тогда город Козлов был основан как укрепленный пункт для защиты соседних городов, но помимо этого развивался и как крупный торговый и сельскохозяйственный центр. Именно в те времена сложился уникальный архитектурный облик города, который описывается понятием «козловское барокко». Многие памятники тех лет сохранились до наших дней и радуют глаз туристов, приезжающих в Мичуринск.

Бесспорно, здесь можно не только полюбоваться старинными постройками, но и оценить перспективы будущего: Мичуринск является единственным в России наукоградом с сельскохозяйственной направленностью. Город изобилует вкусными овощами и фруктами, которыми стоит угоститься, посетив его.

Несмотря на статус центра науки, город живет сегодняшним днем и умеет радоваться простым будничным вещам. Сюда стоит приехать, чтобы прочувствовать эту необыкновенную атмосферу на себе.

Достопримечательности

Памятники и монументы
4.4оценки гостей
8Рекомендуют
9 Туристов Нет отзывов 6Фото Нет экскурсий

Мемориал «Защитникам Отечества» находится на площади Славы города Мичуринска, Тамбовской области. Он посвящен мичуринцам, которые храбро воевали с фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны, многим из которых так и не удалось вернуться домой. В городе Мичуринске родились, проживали и работали 67 Героев Советского Союза. Горожане свято хранили и хранят память о героически погибших земляках. Открытие мемориала состоялось 9 мая 1995 года и было приурочено к 50-летнему юбилею ...

Святыни и храмы
4.5оценки гостей
2Рекомендуют
5 Туристов Нет отзывов 1Фото Нет экскурсий

Боголюбский кафедральный собор находится в городе Мичуринске, является памятником архитектуры и собором Мичуринской епархии. Строительство собора было начато в 1848 году и длилось 24 года. Храм построили в честь чудесного избавления от эпидемии чумы, свирепствовавшей в девятнадцатом веке. Жители прошли крестным ходом вокруг города с иконой Божьей Матери, называемой Боголюбской. Поэтом и собор назвали Боголюбским. Кафедральный собор впечатляет своими размерами. Присутствовать на службе ...

Вокзалы
3.22оценки гостей
1Рекомендуют
3 Туриста Нет отзывов 1Фото Нет экскурсий

Мичуринск-Уральский является тупиковой железнодорожной станцией, которая находится в городе Мичуринск, Тамбовской области. Расстояние до Москвы составляет 410 километров. Станция была открыта в 1866 году, что и знаменовало начало постоянного движения поездов по пути Рязанско-Козловской железной дороге. Поезда дальнего следования, которые останавливаются на станции имеют направление на Москву, Воронеж, Тамбов, Санкт-Петербург, Саратов, Волгоград, Витебск, Прагу, Нальчик, Актобе, Брест ...

особенности

Мемориал «Защитникам Отечества» в Мичуринске

В 1932 году в честь учёного-селекционера Ивана Владимировича Мичурина (ещё при его жизни) город Козлов был переименован в Мичуринск.
Город сильно зависит от студентов, которые обучаются в пяти университетах Мичуринска, и немалая часть инфраструктуры ориентирована именно на них.

Транспорт

Железнодорожный вокзал Мичуринск-Уральский

Мичуринский железнодорожный узел является важнейшим узлом Юго-Восточной железной дороги. Здесь располагаются такие станции, как Мичуринск-Уральский, Мичуринск-Воронежский, Кочетовка, Турмасово, пост Каменка.

Добраться до города можно также на автомобиле или рейсовом автобусе, которые регулярно курсируют из Тамбова и обратно.

Поводы посетить

Достопримечательности "козловского барокко",

спокойная обстановка,

много фруктов и овощей