ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Бор (Bor)

Россия
3.31
Рейтинг
10
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 83159

Описание города

Бор – административный центр одноименного городского округа Нижегородской области, расположенный рядом с Нижним Новгородом и связанный с его северо-восточной окраиной транспортными путями. В состав города включены жилой массив Пичугино, деревня Летнево и поселки городского типа Октябрьский, Неклюдово, Боталово и Большое Пикино.

Бор – город-спутник Нижнего Новгорода, раскинувшийся на левом берегy реки Волги, как раз напротив областного центра. Первые поселения на этом месте появились в III-II тысячелетиях дo нашей эры, а село Бор известно с ХIV века. С приходом советской власти село преобразовали в рабочий поселок, а в 1938 году ему присвоили стaтус города. Свое название город получил от густых хвойных лесов, начинающихся прямо у Волги и являющихся южной оконечностью бескрайней северной тайги. Город, конечно, не столь богат на исторические достопримечательности, как его спутник Нижний Новгород, но и в нем найдется, что посмотреть.

В городе частично сохранилась старая застройка. Из его достопримечательностей можно выделить краеведческий музей, Казанскую церковь, Успенскую церковь и старейший на Бору (именно так принято говорить) храм в честь иконы Божией Матери «Знамение», возведенный в 1794 году. Важной достопримечательностью Бора являются Моховые горы, расположенные практически сразу за чертой города, – излюбленное место дачного отдыха многих отечественных деятелей культуры. Здесь в свое время прогуливались Максим Горький и Федор Шаляпин. Также к городским достопримечательностям можно отнести канатную дорогу через Волгу, соединяющую Бор с Нижним Новгородом. С ее кабинок открывается потрясающий вид на реку, Нижегородский кремль и бескрайние леса, тянущиеся далеко на север.

Достопримечательности

Фуникулеры и подъемники
3.88оценки гостей
5Рекомендуют
17 Туристов 1 Отзыв 12Фото Нет экскурсий

Станция «Борская» - конечная станция Нижегородской канатной дороги. Открытие станции состоялось 9 февраля 2012 года. Нижегородская канатная дорога – это попытка властей обеспечить жителей альтернативным городским транспортом, не создающим пробок. Дорога связывает берега Волги в районе Нижнего Новгорода и Бора. Станция «Борская» расположена, как следует из названия, на стороне города Бор. Здание обеспечивает комфортное ожидание и удобную посадку пассажиров в крытые вагончики канатной дороги. ...

Здания и сооружения, Мосты
4оценки гостей
2Рекомендуют
12 Туристов Нет отзывов 4Фото Нет экскурсий

Транспортный объект, известный как Борские мосты (также – Волжский мост или Горьковские мосты), представляет собой спаренный железнодорожно-автомобильный мост (построен в 1965 году) и однопутный железнодорожный мост (построен в 1935 году) через Волгу. Посредством него осуществляется транспортное сообщение между Канавинским и Московским районами Нижнего Новгорода с Борским районом Нижегородской области. Мосты расположены на трассе Р159. Архитектурное решение обоих мостов соответствует ...

Памятники и монументы
4оценки гостей
1Рекомендуют
11 Туристов Нет отзывов 20Фото Нет экскурсий

Мемориал Победы в Великой Отечественной Войне находится на площади Победы, в центральной части города Бор. Этот колоссальный памятник архитектуры находится на небольшом постаменте, рядом с вечным огнем. Скульптурная группа посвящена воинам и труженикам тыла. Здесь можно увидеть черные фигуры кузнеца и уходящих на фронт солдатов. Огромный размер скульптур соизмерим с величайшим вкладом обычных людей в победу Советского Союза над фашистской Германий в 1941-1945 годах. Мемориал Победы ...

особенности

Мемориал Победы в Великой Отечественной Войне

Город Бор расположен рядом с Нижним Новгородом, является его спутником и имеет прекрасное транспортное сообщение с областным центром. Все местные достопримечательности можно посмотреть за один день, поэтому отпадает надобность искать на Бору гостиницу.

Кухня и рестораны

Кафе "На крыше" в городе Бор

Городская транспортная система Бора состоит из автобусов и маршрутных такси, связывающих между собой все городские районы и город Бор с Нижним Новгородом. К городскому транспорту также можно отнести паромную переправу и канатную дорогу, которые соединяют Бор с областным центром.

Климат

Река Вишня

Климат Бора умеренно континентальный, с теплым коротким летом и холодной продолжительной зимой. Плюсовая температура в городе обычно устанавливается около 5 апреля и держится до конца октября. В среднем на Бору бывает около 180 дней в году с осадками. Наибольшее количество осадков выпадает в июле, наименьшее – в марте. Средняя летняя температура в городе Бор составляет +15…+20 °C, средняя зимняя – -7…-9 °C.

Транспорт

Станция канатной дороги "Борская"

Городская транспортная система Бора состоит из автобусов и маршрутных такси, связывающих между собой все городские районы и город Бор с Нижним Новгородом. К городскому транспорту также можно отнести паромную переправу и канатную дорогу, которые соединяют Бор с областным центром.

Чаевые

Парк культуры и отдыха в городе Бор

В городе Бор, как в подавляющем большинстве российских городов, культура чаевых окончательно не сформировалась. Обычно посетители, если они довольны обслуживанием в заведении, оставляют 5-10% от суммы счета. За некачественное обслуживание чаевые в городе оставлять не принято.

Поводы посетить

Погулять по Моховым горам – излюбленном месте дачного отдыха многих отечественных деятелей культуры.

Полюбоваться видами на Нижний Новгород с местной набережной.

Посмотреть местные архитектурные достопримечательности.

Прокататься на канатной дороге через реку Волгу, любуясь прекрасными панорамными видами на Нижний Новгород и Бор.