ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Нефтеюганск (Nefteygansk)

Россия
3.75
Рейтинг
2
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 3463

Описание города

Появление Нефтеюганска на карте Советского Союза стало возможным, когда в декабре  1962 года из пробуренной геологами скважины ударил мощный нефтяной фонтан – было обнаружено богатое месторождение «черного золота». С этого момента началось стремительное развитие маленького поселка геологов, вести о котором начали разлетаться по всей стране. Сюда полетели вертолеты, водным путем пошли груженые суда, один за другим стали приезжать молодые люди в поисках работы. Многие из них ехали сюда не надолго, думая, что через несколько лет вернутся домой с заработков, но в итоге оставались навсегда, влюбившись в свою новую родину. И в наши дни большинство приезжающих на заработки в Нефтеюганск думают также, но этот город, выросший фактически на болотах, становится уютным домом, люди обзаводятся семьями и даже не думают о переезде.

Поскольку история города насчитывает всего несколько десятилетий, он не может похвастаться архитектурными изысками и старинными памятниками – город вырос «с нуля» и поэтому застроен, преимущественно, пятиэтажками 70-80-90х годов. Есть здесь и новостройки, ведь территория города постепенно расширяется, строятся новые дома и микрорайоны. В Нефтеюганске широко развита сеть спортивных учреждений, среди которых есть и крупные спорткомплексы, и небольшие площадки. Одним из популярных учреждений культуры является Кукольный театр «Волшебная флейта», предлагающий своим зрителям спектакли и игровые программы для детей и взрослых, фестивали и другие мероприятия. Есть в Нефтеюганске и галереи, и музеи, и выставочные центры, в которых можно узнать много нового и интересного об истории освоения региона, а также посетить выставки современного искусства. Нефтеюганск – молодой город с широкой душой и гостеприимными энергичными людьми.

Достопримечательности

Аэропорты
0оценки гостей
0Рекомендуют
Еще никто не побывал Нет отзывов 56Фото Нет экскурсий

Аэропорт Нефтеюганск расположился в двух километрах от центра одноименного города. Это единственный аэропорт города. Аэропорт принимает только рейсы внутри страны. Оформление багажа и регистрация пассажиров в аэропорту для самолетов внутренних авиалиний, как правило, начинается за два часа и оканчивается за сорок минут до момента вылета. Для регистрации на рейс в аэропорту, понадобятся паспорт и билет (если билет электронный, то нужен только паспорт).

Транспорт

Аэропорт Нефтеюганск

Общественный транспорт в Нефтеюганске представлен сетью автобусных маршрутов, большинство из которых являются кольцевыми и охватывают почти весь город. С другими городами Нефтеюганск связывает водное сообщение – местный речной порт имеет сообщение в Ханты-Мансийском и Сургутом. Ближайшая железнодорожная станция расположена в 42 километрах южнее Нефтеюганска – в городе Пыть-Яхе, откуда можно добраться до Москвы, Омска, Тюмени, Екатеринбурга, Нижневартовска, Уренгоя. Добраться сюда можно и на автомобиле – по федеральной автотрассе P404, соединяющей юг Тюменской области с северными округами. Ближайшие аэропорты - Сургут и Ханты-Мансийск.

Поводы посетить

Отправляясь в Нефтеюганск, не стоит ждать каких-то сверхъестественных впечатлений, поскольку здесь нет старинных крепостей или древних храмов. Но в городе имеется специально построенный для гостей поющий фонтан, а также живописная аллея  молодоженов, украшенная симпатичными символичными памятниками, а недавно в Нефтеюганске появился памятник в честь первопроходцев. Кроме того, можно последовать примеру местных жителей и насладиться отдыхом на природе и свежем воздухе. Окрестности Нефтеюганска прекрасно подходят для рыбалки, охоты, собирания  грибов и ягод, катания на лыжах и других развлечений.