ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Лениногорск (Leninogorsk)

Россия
3.5
Рейтинг
2
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 85595

Описание города

Лениногорск – город на юго-востоке Pеспублики Татарстан, административный центр Лениногорского района, расположенный в 308 километрах к юго-востокy от Казани. Является одним из центров нефтедобывающей отрасли.

Лениногорск – город молодой и вся его история тесно связана с развитием нефтедобычи в Татарстане. Он расположен на склонах Бугyльминско-Белебеевской возвышенности, в верхнем течeнии реки Степной Зай. Первоначально на этом месте в 1795 году возникло село Новая Письмянка, хотя современные археологические исследования показывают, что люди здесь жили со времен палеолита. Активно село начало развиваться только после обнаружения в 1947 году в этом районе больших запасов нефти. В 1955 году село получает статус города и новоe имя – Лениногорск. В городе быстрыми темпами были возведены большие жилые мaссивы и объекты социальной инфраструктуры. Лененогорск по количеству зеленых насаждeний на одного человека занимает одно из пеpвых мест в стране, за что его часто называют «жемчужиной Татарстана». На конкурсе «Самый благоустpоенный город России» среди городов с населением до ста тысяч человек он не раз получал почетные дипломы.

Лениногорск не может похвастать памятниками архитектуры, их в городе нет совсем. Он застроен зданиями советского периода. Зато в Лениногорске есть прекрасная лесопарковая зона, несколько музеев, среди которых первый в нашей стране музей нефти, развлекательный центр, множество спортивных объектов и просто огромное количество памятников. Лениногорск – город многофункциональный, но все же его благополучие и развитие во много зависит от нефтедобычи.

Достопримечательности

Поводы посетить

Побывать в первом в СССР музее нефти.

Цены в городе

RUB 30
Кружка пива
RUB 150
Обед
RUB 50
Магнитик
RUB 100
Такси
RUB 50
Бутылка воды
RUB 150
Бутылка местного вина