ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Апатиты (Apatity)

Россия
4.17
Рейтинг
4
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 81555
Ближайшие аэропорты: Аэропорт Кировск

Описание города

Общая информация

Город Апатиты является пятым по величине городом за Полярным кругом. Несмотря на суровые природные условия, это достаточно крупный и развитый город с хорошей инфраструктурой и перспективами развития во многих отраслях. История города берет свое начало в 1916 году, когда здесь была учреждена железнодорожная станция. Позже, когда здесь начали активно добывать апатито-нефелиновые руды, город стал разрастаться и вышел на новый уровень производительности и численности населения.

 

Сегодня Апатиты живут насыщенной жизнью: здесь проводится ряд культурно-массовых и спортивных мероприятий, работает несколько производственных предприятий и ВУЗов, научных центров. Город претендует на получение звания наукограда. Таким образом, Апатиты, несмотря на расположение за Северным полярным кругом, в центре Кольского полуострова, являют собой пример развитого и перспективного города, привлекающего ценные кадры.

Транспорт Апатит

Большую роль в экономике города играет Октябрьская железная дорога. Несмотря на развитие автомобильного сообщения, большая часть грузов перевозится именно железнодорожным транспортом. Пассажирское сообщение осуществляется на север до Мурманска и на юг в различные города России.

Аэропорт Хибины находится в 12 километрах к югу от Апатитов. Из него осуществляются рейсы по понедельникам и пятницам в Москву и Череповец, во вторник, четверг и субботу в Санкт-Петербург Аэропортом пользуются жители Апатитов и близ лежащих городов

Городской транспорт города представлен автобусами и маршрутным такси. 14 автобусных маршрута связывают между собой все районы города, а также Апатиты с Кировском и близлежащими посёлками.

Кухня и рестораны Апатит              

В Апатитах и Кировске работает немало различных кафе и ресторанов на любой вкус и кошелек. Здесь можно встретить как недорогие столовые и кафе европейской кухни, так и аутентичные суши-бары и кондитерские. Цены в заведениях разнятся, но каждый найдет себе что-то по душе, вкусовым предпочтениям и финансовым возможностям. Представлена европейская и русская, японская и другие национальные кухни.

Шопинг в Апатитах

В городе развита торговля, имеются множество продовольственных и строительных магазинов, магазины компьютерной и бытовой техники. Также в городе представлены федеральные торговые сети. Среди местных жителей и приезжих пользуются популярностью шопинг-туры в Финляндию.

Климат Апатит

Город расположен в северной атлантико-арктической климатической области умеренного климата. Климат Апатитов формируется влиянием Хибинских гор, находящихся чуть севернее города, и озером Имандра, расположенным южнее. Характерными чертами климата города являются длительная (5-7 месяцев), но не суровая зима, и прохладное лето. Средняя температура июля примерно от +13 до +14 °C, зимой преобладают те же температуры, но со знаком «минус». Снег в Апатитах лежит в среднем 250 дней и полностью сходит к концу мая-началу июня. Полярная ночь на широте Апатитов длится со 15 декабря по 28 декабря, полярный день — с 20 мая по 27 июля.

Апатиты: особенности

В городе проходит масса культурных мероприятий: выставок, балов, театральные фестивали. Также популярностью пользуются художественные салоны. Все это создало Апатитам репутацию «культурной столицы Кольского полуострова».

Несмотря на то, что в городе находится множество промышленных предприятий, уровень загрязненности весьма низкий, по многим показателям даже ниже нормы.

Чаевые

Если Вы хотите отблагодарить обслуживающий персонал кафе или ресторана за качественный сервис или же работника отеля либо таксиста за оказанные услуги, Вы можете оставить небольшую сумму «на чай». Чаевые не включаются в счет.

Интернет и связь в Апатитах

В Апатитах работает несколько федеральных операторов мобильной связи. Также звонки по городу и России за дополнительную плату можно осуществлять с телефона в номере гостиницы. Доступ в Интернет обычно есть в кафе и ресторанах, отелях, развлекательных центрах.

Достопримечательности

Развлекательные парки и центры
0оценки гостей
2Рекомендуют
8 Туристов Нет отзывов 2Фото Нет экскурсий

"Полярный" расположен напротив площади Ленина. К территории кинотеатра прилегает зеленый сквер. Летом вдоль тротуара цветут кусты шиповника, а также сирени, и восхищают жителей своими ароматами. А зимой не менее интересно там очутиться - можно насладиться наблюдением за стаями снегирей, клестов и свиристелей, щебечущих на гроздьях местных рябин.

Памятники и монументы
0оценки гостей
0Рекомендуют
5 Туристов Нет отзывов 1Фото Нет экскурсий

Памятник В.И. Ленину, который находится в самом центре города, в противоположной стороне от кинотеатра «Полярный», вблизи здания администрации города Апатиты, Мурманская область, окружен зелеными насаждениями, елочками и березками. Он находится на улице, названной в его честь. Торжественное открытие состоялось 21 октября, 1967 года. Памятник представляет собой трехметровую фигуру вождя, вылитую из алюминиевого сплава, внутри пустой. Архитектором памятника, исходя из документации ...

Здания и сооружения
0оценки гостей
1Рекомендуют
7 Туристов Нет отзывов 1Фото Нет экскурсий

Здание администрации города Апатиты, которое расположено в центральной части города, находится в Мурманской области. Рядом со здание стоит памятник, посвященный вождю мирового пролетариата В.И. Ленину. Здание администрации города включает в себя множество отделов. Помимо главы города Лукичева Леонида Анатольевича, в этом здании так же располагаются кабинеты его первого заместителя, заместителя, управляющего делами и другие начальники разных подразделений. Самое здание администрации города ...

Поводы посетить

Множество культурно-массовых и спортивных мероприятий.

Научно-образовательные учреждения.

Природные достопримечательности (Хибины, озеро Имандра).

Ряд разнообразных музеев.