ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Никольское (Nikolskoe)

Россия
3.75
Рейтинг
2
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 41547

Описание города

Село Никольское было основано в 1826 году, когда на остров Беринга переселились люди с соседнего острова Атту. Но место, выбранное для нового поселения, не пустовало и прежде – еще в середине XVIII века здесь располагались промысловые селища. Дальнейшая история села тесно связана с историей освоения островов, оно указано на картах, составленных в 80-х годах XIX века, но фигурирует на них под разными названиями. Наименование Никольское окончательно закрепилось в 1884-85 годах.

Начало ХХ столетия ознаменовалось постепенным приходом села в упадок, поскольку с каждым годом сокращался объем промыслов, и положение дел в селе серьезно ухудшалось. Но с образованием в 1928 году Алеутского островного туземного района, жизнь алеутов стала постепенно налаживаться, а с 30-х годов село Никольское стало административным центром района. 

Главной причиной, по которой Никольское стало «столицей» Командорских островов, было его расположение на берегу удобной бухты в относительно равнинной местности. Но климатические условия здесь очень суровы и неблагоприятны – на островах не найти другого места с таким обилием туманов. Особенно знаменит командорский «бус», который представляет собой нечто среднее между туманом и мелким моросящим дождем.

Современное село состоит из четырех частей: «нижний» поселок, сохранивший несколько домов американской застройки конца ХХ века, «школьный» поселок, в котором расположена школа, «верхний» поселок на склонах сопок и центральная часть поселка, где проживает основная часть населения.

Достопримечательности

Поводы посетить

Главной достопримечательностью Командорских островов являются два ветряных двигателя производства всемирно известной компании «Micon», которые были установлены в Никольском в 1995 году. Эти двигатели стали подарком от представителей Дании, которые решили таким образом выразить почтение земле, на которой нашел свое последнее пристанище Витус Беринг, прославившийся как выдающийся русский исследователь датчанин по происхождению. Благодаря этому подарку село смогло пережить времена поразившего Дальний Восток энергетического кризиса.