ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Димитровград (Dimitrovgrad)

Россия
3.78
Рейтинг
3
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 84325

Описание города

Освоение территории, на которой в наши дни раскинулся Димитровград, началось во второй половине XVII столетия, когда началось активное заселение земель между Волгой и Черемшаном. Причиной тому стало сооружение первой Закамской укрепленной линии, которая по замыслу государя Алексея Михайловича должна была послужить надежной защитой от нападений от набегов калмыков, киргизов и башкир на жителей, населявших города и села за реками Камой и Волгой.

Официальной датой основания Димитровграда принято считать 1698 год, когда на месте современного города появилось первое поселение. Именно с этого поселения – небольшой деревни ясашных чувашей, расположившейся в низовьях реки Мелекесски, и началась история города. Эта деревня просуществовала до 1920-х годов и затем вошла в состав города, но прежде она существовала автономно. Переломным моментом стало  строительство купеческих винокуренных заводов на реке Мелекесске, которое началось в начале 30-х годов XVIII века. Заводы, поначалу функционировавшие независимо друг от друга, в 1760-х годах государевым указом были объединены в казенный Мелекесский винокуренный завод, который просуществовал до 1847 года и был закрыт. За годы существования завода вокруг него успело сформироваться поселение, в котором проживали рабочие, мастеровые и торговые люди. В наши дни эта часть города называется Центральный район. В XIX веке в Мелекесске начинает развиваться промышленность, а с приходом советской власти он переживает судьбу многих провинциальных городов. Историческое событие произошло в 1956 году, когда началось строительство комплекса объектов научно-исследовательского института атомных реакторов, а также города для сотрудников будущего научного центра. С этого момента можно говорить о начале новой страницы в истории города, который в наши дни занимает важнейшее вместо в экономике Ульяновской области.

Достопримечательности

Поселения
0оценки гостей
1Рекомендуют
1 Турист Нет отзывов 6Фото Нет экскурсий

Поселок городского типа Мулловка ведет отсчет своей истории с 1706 года, когда он был основан на землях, являвшихся собственностью А.Д. Меньшикова. Неподалеку от поселка располагается сохранившийся до наших дней участок земляного вала Закамской засечной черты. Его протяженность составляет около километра, кроме того, здесь находятся два городища XVII века, а также расположенное между ними средневековое селище. На этом месте в 2004 году был установлен памятный знак, свидетельствующий о том ...

Святыни и храмы
0оценки гостей
1Рекомендуют
1 Турист Нет отзывов 1Фото Нет экскурсий

Церковь Святого Георгия Победоносца расположена в небольшом российском городе Димитровград, что в Ульяновской области. Церковь находится на Мулловском шоссе. Церковь в городе хотели построить уже давно, в начале 90-х годов прошлого века ее планировали назвать в честь Кирилла и Мефодия, а также возвести ее величественной и большой. Но планы так и остались планами, поскольку финансирование было слишком малым. Вместо этого, проект храма был полностью переделан и строительство началось ...

Святыни и храмы
0оценки гостей
0Рекомендуют
1 Турист Нет отзывов 2Фото Нет экскурсий

Спасо-Преображенский храм – это новый православный храм в Димитровграде, построенный вместо разрушенной в 1939 году Свято-Никольской церкви. Он расположен в городском парке возле площади Советов. Через 60 лет после сноса Свято-Никольской церкви на её месте была возведена небольшая часовня, а вскоре началось строительство новой кирпичной церкви. Спасо-Преображенский храм был воздвигнут немного в стороне от снесённого, поскольку священное предание запрещает строить новый храм на фундаменте ...

особенности

Посёлок Мулловка

Город находится в среднем Поволжье, в низменном левобережном районе Ульяновской области в месте впадения в Куйбышевское водохранилище рек Мелекесски и Большого Черемшана. Перепад рельефа здесь составляет от 50 до 100 метров над уровнем моря. Эта особенность ландшафта была учтена строителями города в середине XX века, которые сумели сохранить крупные лесные массивы с сосновыми борами и смешанными лесами. Благодаря такой особенности рельефа некоторые районы Димитровграда часто называют «городом в лесу».

Климат

Река Большой Черемшан

Климат территории, на которой расположен город Димитровград, умеренно-континентальный с отчётливо выраженными сезонами года. Снежный покров устанавливается в середине ноября, самый холодный месяц года — январь. Зима длится до середины марта, летняя погода наступает в середине мая. Средняя температура в январе 13 °C, в июле + 21 °C.

Поводы посетить

В Димитровграде можно прогуляться по, так называемому, «старому городу», где сохранилось немало строений, которые датируются еще царскими временами. С ними контрастируют постройки советской эпохи и современные здания новых микрорайонов. Город чистый, красивый, располагает к длительным прогулкам. Для любознательных здесь есть Краеведческий музей с интересной экспозицией, а также театры и кинотеатр, для любителей потусоваться – несколько ночных клубов, для оздоровительного отдыха – профилакторий «Сосновый бор», а для любителей отдыха на природе – возможность насладиться рыбалкой, которая очень популярна и среди местных жителей.