ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Горная Шория (Shoria)

Россия
4.41
Рейтинг
30
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112

Описание города

Горная Шория – горно-таежный регион, расположенный на юге Кемеровской области, условно относящийся к горной системе Алтая. Является популярным туристским и горнолыжным курортом. Высота региона составляет от 500 до 1630 метров.

 

Горная Шория – курортный регион, расположенный на юге Кемеровской области, который с каждым годом набирает популярность, как у жителей России, так и других стран. За красоту природы местные жители прозвали его «Сибирской Швейцарией». Горы, поросшие живописным лесом, бурные реки постоянно манят сюда туристов. Летом здесь популярен горный треккинг. Перепад высот в Горной Шории небольшой, что позволяет совершать походы даже мало подготовленным туристам. Все туристские маршруты курорта не являются категорийными. А зимой сюда съезжаются горнолыжники и сноубордисты. На территории Горной Шории расположено несколько горнолыжных центров, самым известным из которых является Шерегеш.

 

Горная Шория является составной частью Алтае-Саянского экорегиона. На ее территории расположен национальный парк. Также стоит отметить и национально-культурное своеобразие этого уникального региона, обусловленное проживанием малочисленного народа шорцев. Но международную славу курорт приобрел благодаря прекрасным горнолыжным трассам различных уровней сложности, расположенным в Шерегеше. На сегодняшний день здесь обустроено 15 трасс с перепадом высот до 680 метров и протяженностью до 5.000 метров.

 

Горнолыжный курорт: особенности

 

- сезон катания: с ноября по май;

- длина трасс: от 700 до 5.000 метров;

- виды трасс: легкие, средней сложности, сложные, очень сложные, внетрассовое катание;

- количество подъемников и их виды: 19, бугельные, кресельные, гондольные;

- для начинающих: имеются легкие трассы, для детей созданы лыжные ясли;

- пункты проката снаряжения: 12 пунктов проката плюс 2 магазина горнолыжного снаряжения;

- развлечения: кафе, бары, боулинг, ночные клубы, крытый каток, кинотеатр, сауны, бани.

Достопримечательности

Горы, ущелья и пещеры
4.53оценки гостей
7Рекомендуют
11 Туристов Нет отзывов 12Фото Нет экскурсий

Гора Зелёная находится в четырех километрах от поселка Шерегеш. На ее вершине открыты несколько ресторанов: "Поднебесный", он рассчитан на сорок человек, и "Каритшал" на пятьдесят мест. Возле канатных дорог множество кафе и шашлычных. Самая высокая точка над уровне моря достигает 1247 метров, а длина трассы 2500 метров. Гора очень красива, в народе ее называют Сибирской Швейцарией. Забравшись на нее захватывает дух от увиденного, чистый, горный воздух полезен для человека.

Памятники и монументы
0оценки гостей
4Рекомендуют
6 Туристов Нет отзывов 7Фото Нет экскурсий

Поклонный Крест был установлен на горе Курган в Таштагольском районе Кемеровской области в 2001 году. Крест был установлен в честь 2000-летия Рождества Христова. Решение о создании и установке поклонного креста на Кургане было принято в ходе визита епископа Кемеровского и Новокузнецкого Софрония в Таштагольское благочинье. Возведение поклонных крестов на возвышенных местах и на пересечениях дорог - это давняя православная традиция. Высота креста составляет более 15 метров, высота бетонного ...

Горнолыжный отдых
0оценки гостей
2Рекомендуют
11 Туристов Нет отзывов 22Фото Нет экскурсий

Шерегеш – это горнолыжный курорт, расположенный в поселке городского типа в Кемеровской области, у подножия живописной горы Мустаг. Название поселка-курорта происходит от промышленного предприятия «Шерегешский рудник», которое занимается поставками железной руды на комбинаты Новокузнецка. Сегодня Шерегеш является крупным горнолыжным центром, пользующимся популярностью у туристов. В Шерегеше находится несколько комфортабельных гостиниц, работает прокат оборудования. Кроме того, в Шерегеше ...

Климат

Гора Зелёная

Климат Горной Шории резко континентальный, характеризующийся большими перепадами среднесуточных и среднемесячных температур. Лето здесь теплое и влажное; зима морозная, без ветра, с преобладанием ясной погоды. Первый снег в Горной Шории появляется в сентябре, а в ноябре уже формируется его устойчивый покров, который держится до конца апреля.

Поводы посетить

Совершить увлекательный горный туристский поход по живописным местам летом.

Покататься на горных лыжах и сноуборде зимой.

Совершить сплав по местным рекам.