ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Ровеньки (Rovenki)

Россия
2.54
Рейтинг
2
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 47238

Описание города

Поселок городского типа Ровеньки находится в юго-восточной части Белгородской области, на реке Айдар, на южных склонах Средне-Руссой возвышенности. Поселок является районным центром Ровеньского района.
Богатые чернозёмные земли этого района начали заселяться еще в XV веке. В 1708 году поселок был полностью уничтожен, вместе с другими поселениями, которые поддерживали К. Булавина, такой приказ отдал Петр I. Казаки Острогожского полка заселили Ровеньки в 1732 году, и к 1811 году в селе проживало уже 3.800 человек. В Ровеньках работало несколько школ, две церкви, волостное правление, были построены ветряные мельницы, два завода и работало множество базаров и ярмарок.
В годы Великой Отечественной войны на фронт ушло более 5 тысяч человек и более 3 тысяч назад не вернулись, многие участники войны были награждены медалями и орденами, а пять человек стали Героями Советского Союза.
В 1976 году село Ровеньки получило статус поселка городского типа. На сегодняшний день на территории Ровеньского района функционируют два десятка образовательных школ почти столько же детских садов, детская школа искусств, 24 библиотеки и 26 учреждений клубного типа.

Достопримечательности

Святыни и храмы
0оценки гостей
1Рекомендуют
1 Турист Нет отзывов 5Фото Нет экскурсий

Церковь Тихона Задонского в Нижней Серебрянке – памятник архитектуры второй половины XIX века. Является прекрасным образцом эклектичного архитектурного стиля, доминируя среди сельских построек. Церковь возведена в 1862 году по инициативе и на средства местных жителей. В 1930-х годах закрыта и приспособлена под сельскохозяйственный склад, Большая часть внутренней отделки была утрачена. Лишь в 1998 году храм возвратили верующим. Его реставрация с сохранением исторического облика была проведена ...

0оценки гостей
0Рекомендуют
1 Турист Нет отзывов 1Фото Нет экскурсий

В 1965-м году были построены новый магазин и Дом Культуры. В здании Дома культуры разместилась и новая библиотека. В 1962-м году построена новая восьмилетняя школа. В 1966-м году были построены сельский совет и контора на территории села Верхняя Серебрянка, а так же проведена телефонизация села.

Святыни и храмы
0оценки гостей
1Рекомендуют
1 Турист Нет отзывов 9Фото Нет экскурсий

Свято-Троицкая церковь в Ровеньках – памятник архитектуры второй половины XIX века. Является прекрасным образцом эклектичного стиля, выделяющимся среди соседних зданий. Церковь построена в 1885 году на средства местных жителей. В 1930 годах она была закрыта, снесен верхний ярус колокольни, сняты колокола. Здание долгое время использовалось в качестве зернохранилища. В конце 1980-х годов храм был передан Церкви и отреставрирован в своих первоначальных формах. Монументальное каменное ...

особенности

Церковь Тихона Задонского в Нижней Серебрянке

Ровеньки не славится своей архитектурой или какими-то необыкновенными природными памятниками. Однако приехав сюда, стоит уделить особое внимание Свято-Троицкому храму, который был построен в 1885 году и сегодня является одним из старейших строений поселка.

Поводы посетить

Насладиться природными красотами Ровеньского района; побывать на экскурсии по маслосыродельному заводу и хлебзаводу поселка.