ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Харабали (Kharabali)

Россия
2.92
Рейтинг
1
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 85148

Описание города

Городок Харабали находится возле берега реки Ашулук, в ста сорока километрах к северу от Астрахани. В 1789 году беглые крепостные крестьяне основали на этом месте свое собственное поселение, куда впоследствии наметился приток собратьев по несчастью из центральных российских губерний. Вскоре небольшое село разрослось до размеров города.

Широкую известность этому небольшому южному городу принесли его уникальные архитектурные и природные памятники. Например, южнее города, примерно в сорока километрах, находится археологический памятник - руины Сарай-Бату, являвшейся столицей Золотой Орды еще с XIII века. Кроме того, в семидесяти километрах южнее Харабали расположен еще один архитектурный памятник - Хошеутовский хурул. Этот калмыцкий монастырь был построен в XIX веке. Наконец, Харабалинские сады также привлекают внимание путешественников. Здесь найдет себе занятие по душе каждый турист, так как самобытный Харабали таит в себе много интересного.

Достопримечательности

Поселения
0оценки гостей
2Рекомендуют
3 Туриста 1 Отзыв 9Фото Нет экскурсий

Харабали - небольшой городок с населением 18 тысяч человек в Астраханской области, известный своими историческими памятниками. Харабали находится возле берега реки Ашулук, в ста сорока километрах к северу от Астрахани. В 1789 году беглые крепостные крестьяне основали на этом месте свое собственное поселение, куда впоследствии наметился приток собратьев по несчастью из центральных российских губерний. Вскоре небольшое село разрослось до размеров города. Происхождение названия города ...

0оценки гостей
1Рекомендуют
1 Турист Нет отзывов 2Фото Нет экскурсий

В 2008 году – в с.Тамбовка была построена и освящена церковь в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость». Старая – деревянная – церковь, освященная в 1848 году во имя Богоявления Господня, в 1937 году была разобрана. Строительный материал, оставшийся от ее слома, был перевезен в Харабали (его использовали под строительство одного из детских садов и здания ЗАГСа).

0оценки гостей
1Рекомендуют
1 Турист Нет отзывов 1Фото Нет экскурсий

Мечеть в Харабали. МЕСТНАЯ ИСЛАМСКАЯ РЕЛИГИОЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ МЕЧЕТЬ №25 Г ХАРАБАЛИ АСТРАХАНСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ДУХОВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МУСУЛЬМАН, зарегистрирована 22 апреля 1996 года.

особенности

Харабали

Происхождение названия города Харабали имеет две версии. Согласно первой, в переводе с калмыцкого это слово означает "Черный Холм". Сторонники второй версии уверяют, что название произошло от местной реки, и слово «Харабалык» можно перевести как "изобилующий рыбой".

Поводы посетить

Множество исторических памятников,

богатая история.