ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мезмай (Mezmay)

Россия
3.1
Рейтинг
1
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 86152

Описание города

Поселок Мезмай расположен в Апшеронском районе, Краснодарского края, в 35 километрах от Апшеронска. Название поселка сложилось из двух адыгских слов – Мэз, что переводится как лес и Мые – дикое яблоко. 
Не смотря на то, что Мезмай очень маленький поселок всего с 19-ю улицами и населением менее тысячи человек, в последние годы он активно развивается как центр горного туризма. В окрестностях поселка можно увидеть много природных достопримечательностей, которые просто поражают своей красотой. Любители природы едут сюда для того, чтобы насладиться видами пещер, каньонов и водопадов. Один из них – водопад Исчинко, он расположен на реке Куджипс, однако добраться до него смогут лишь самые стойкие. Преодолев труднодоступную местность, гости смогут увидеть сказочные заросли самшита и необычайные подземные ходы протяженностью три километра.
Помимо природных достопримечательностей в Мемзае работает всего один музей «Кузнечное дело Кубани». Здесь можно будет попасть в кузнечную мастерскую кубанского мастера, где центральное место занимает коллекция традиционной деревообработки.
 

Достопримечательности

Поселения
0оценки гостей
4Рекомендуют
12 Туристов 1 Отзыв 14Фото Нет экскурсий

Место силы, русская Шамбала - дикий, но вполне райский уголок для любителей природы. Геоаномальная зона Лагонакского нагорья, в которой расположен Мезмай, делает это место необычным. Здесь не просто особая энергетика, здесь другое течение времени, замедленное и расслабленное. В окрестностях поселка, который сам по себе небанален, много природных достопримечательностей. Живописный горный ландшафт, ущелья, водопады, гроты, чистейший смолистый воздух, завораживающий вид на Кавказский хребет ...

Горы, ущелья и пещеры
0оценки гостей
2Рекомендуют
10 Туристов Нет отзывов 33Фото Нет экскурсий

Пещера Нежная расположена в восточной части горного хребта Азиш-Тау, у истоков реки Мезмай. Это небольшая горизонтальная пещера протяженностью девяносто пять метров. Пещера образовалась в результате землетрясения, произошедшего около двадцати тысяч лет назад. В связи с этим относительно молодой потолок пещеры усеян множеством тонких "нежных" сталактитов, давших пещере название. По легенде когда-то давным-давно в пещере проживал отшельник, которого духи гор наделили целительной силой. Правда ...

Водоемы
0оценки гостей
2Рекомендуют
5 Туристов Нет отзывов 4Фото Нет экскурсий

Неподалеку от поселка Мезмай расположено красивейшее место – водопад Исиченко. Из селения вы можете добраться до него, пройдя по узенькой маркированной тропе, сквозь сказочный самшитовый лес, расположенный в Курджипской долине. Если вы пожелали прогуляться к водопаду после дождя, обязательно оденьте специальную нескользкую обувь и будьте очень осторожны по дороге, ведь есть такие места, где тропинка проходит практически над обрывами. Вы можете не переживать о том, что заблудитесь здесь, так ...

особенности

Поселок Мезмай

Мезмай славится как центр горного туризма с множеством природных достопримечательностей и памятников культуры и истории Федерального значения.

Климат

Пещера "Нежная"

Климат в Мезмае умеренно-теплый, со значительным количеством годовых осадков. Средняя температура в июле +20 градусов, средняя январская температура – 0,4 градуса.

Поводы посетить

Познать что такое настоящий горный туризм среди водопадов, пещер и каньонов; отправиться на исторический и культурный памятник Федерального значения «Грунтовый некрополь римского времени»; побывать в Мезмайской пещере, где был найден скелет неандертальского младенца.