ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Таштагол (Tashtagol)

Россия
-
Рейтинг
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 38473

Описание города

Таштагол располагается в Кемеровской области, в 4 тысячах километров от Москвы, на берегу реки Кондомы. Город разделен на три микрорайона: Старый Таштагол, Усть-Шалым и Шалым, который находится в направлении горнолыжного поселка Шерегеш.

Город был основан как рабочий поселок при руднике в 1939 году, потому исторических достопримечательностей Вы здесь не встретите. Но их отсутствие с легкостью компенсируется красотами Горной Шории, столицей которой и является Таштагол. Удивительные пейзажи, которые можно увидеть в ходе экскурсии на снегоходах или же в ходе пеших прогулок, оставят незабываемые впечатления у гостей Таштагола. Это достаточно бедный город с типичными для провинции проблемами с инфраструктурой, но в нем есть свое особое очарование. Кроме того, горнолыжный курорт Шерегеш, который находится рядом с городом, является одним из весьма развитых в России и с удовольствием принимает гостей.

Достопримечательности

0оценки гостей
0Рекомендуют
1 Турист Нет отзывов 1Фото Нет экскурсий

Монументальная скульптура высотой 6 метров представлена в виде могучего лося, на котором сидит девушка с чашей в руках: бережно несет зверь свою юную наездницу, осторожно держит чашу девочка, в которой горит светильник, боясь своим дыханием погасить огонь ритуального подношения. Это аллегория преемственности поколений, культурных взаимовлияний и добросердечного приветствия, символ связи прошлого и настоящего Горной Шории. Произведение российского скульптора выполнено в мастерской Массимо Дель ...

особенности

Скульптура "Золотая Шория"

В 2014 году Таштагол был включен в список моногородов Российской Федерации с наиболее сложным социально-экономическим положением.

Чуть дальше от Шерегеша и его склонов находится знаменитая Азасская пещера. По легендам, именно здесь были найдены следы неизвестного существа йети.

Поводы посетить

Горнолыжный курорт Шерегеш,

уникальные природные пейзажи,

спокойная обстановка.