ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Худжанд (Khujand)

Таджикистан
3.47
Рейтинг
5
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Таджикский
Валюта Самони (TJS)
Экстренная служба 112
Телефонный код 3422
Ближайшие аэропорты: Международный аэропорт Худжанд

Описание города

Один из древнейших городов Центральной Азии. Второй по величине город Таджикистана, важный транспортный узел, политический, экономический, культурный и научный центр страны. Центр Худжандской агломерации с населением 573 000 человек.

Основные достопримечательности: Средневековая цитадель, мечеть-мавзолей шейха Муслихиддина (XVII—XVIII вв.), православная церковь Марии Магдалины — самый древний на территории Таджикистана православный храм, построенный в 1884 году на средства московского купца Хлудова. Памятник уроженцу города поэту Камолу Худжанди.

Достопримечательности

Оздоровительные центры
0оценки гостей
0Рекомендуют
2 Туриста Нет отзывов 26Фото Нет экскурсий

Санаторий «Зумрад» - это крупный бальнеоклиматический оздоровительный комплекс, расположенный на северном склоне Туркестанского горного хребта в трёх километрах к югу от Исфары. Он известен далеко за пределами своей страны. Первоначально в 1970 году был построен дом отдыха. После ввода в эксплуатацию в 1976 году лечебного корпуса он был преобразован в санаторий. Санаторий «Зумрад» занимает очень живописную территорию, на которой расположились четыре спальных корпуса, два коттеджа ...

Водоемы
0оценки гостей
2Рекомендуют
6 Туристов Нет отзывов 0Фото Нет экскурсий

Полноводная река Сырдарья – первая по протяжности и вторая по полноводности река Центральной Азии, которая течет 105 километров по северу Таджикистана. Ее образует слияние рек Нарына и Карадарьи на востоке Ферганской долины. Река Сырдарья пересекает Таджикистан на севере, протекая через Ошскую, Согдийскую область и административный центр второй из них – город Худжанд. Река течет через Ферганскую долину, Фархадские горы и Голодную степь. Ее воды пополняют речки Ангрен, Чирчик, Келес и Арыс. ...

0оценки гостей
1Рекомендуют
2 Туриста Нет отзывов 3Фото Нет экскурсий

«Панчшанбе» - самый большой рынок в Центральной Азии. В переводе "панчшанбе" означает "четверг", потому что именно в этот день каждую неделю здесь бывает самая большая торговля. Базар привлекает покупателей своей многокрасочностью, традиционной едой, вкусными запахами и звуками, а так же разнообразным выбором фруктов, овощей и восточных сладостей.

Что привезти

Андрей 28.09.2014
сладости