ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Георгиевск (Georgievsk)

Россия
4
Рейтинг
1
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 87951

Описание города

Общая информация

Георгиевск был основан в 1777 году как крепость Георгия Победоносца. Именно здесь был подписан Георгиевский трактат, который обозначил вхождение Восточной Грузии под покровительство Российской Империи на добровольных началах. На протяжении XIX века крепость не раз оказывала сопротивление в ходе набегов горцев и полностью оправдала свое существование.

Сегодня город, как и было определено два столетия назад, является «заштатным городом», сохраняя статус транспортных ворот Кавказских Минеральных Вод, известнейшего курорта Ставрополья. От своего боевого прошлого город сохранил прямоугольную планировку и множество исторических достопримечательностей, которые и привлекают сюда туристов. Здесь хорошо развита промышленность, при этом город примечателен красивой природой. Рядом с Георгиевском находится заказник «Сафонова Дача» и другие природные памятники.

Достопримечательности

Развлекательные парки и центры, Городские парки
0оценки гостей
0Рекомендуют
2 Туриста Нет отзывов 1Фото Нет экскурсий

Парк культуры и отдыха города Георгиевска – это один из старейших парков, расположенных в районе Кавказских минеральных вод. Несколько десятков лет назад это был городской сад уездного города. Здесь проходили массовые гулянья. На территории парка располагается концертная площадка. Здесь проводятся выступления творческих коллективов города, а также развлекательные программы для всех посетителей парка. В парке культуры и отдыха Георгиевска находятся несколько аттракционов: «Колесо обозрения» ...

Здания и сооружения
0оценки гостей
0Рекомендуют
1 Турист Нет отзывов 1Фото Нет экскурсий

Бывшая гостиница «Лувр» в Георгиевске – это строение, которое было создано в начале XX века. Оно было построено по инициативе врача Георгиевского лепрозория А. Губерта. Строение располагается в центре города – на перекрестке улиц Ленина и Октябрьская. Двухэтажное здание бывшей гостиницы построено из кирпича. Оно имеет широкие прямоугольные окна. На фасаде строения располагается мраморная доска, на которой указана информация о здании. В начале XX века в «Лувре» располагалось восемнадцать ...

Памятники и монументы
0оценки гостей
0Рекомендуют
2 Туриста Нет отзывов 1Фото Нет экскурсий

Памятник комсомольцам в Георгиевске – это небольшой монумент, располагающийся на окраине города. Он находится в центральном парке культуры и отдыха. На небольшом монументе, сделанном из серого камня, располагаются три скульптуры комсомольцев. Они изображают двух молодых людей и девушку. Все скульптуры выполнены из бронзы. Памятник комсомольцам был установлен в середине прошлого века. В праздничные дни возле него проводятся торжественные митинги и собрания. Возле памятника комсомольцам ...

особенности

Памятник Владимиру Ленину в Новопавловске

В городе находится старейшая в Ставропольском крае православная церковь - Никольская.

После Великой Отечественной войны в городе располагался лагерь для немецких военнопленных.

Шопинг: магазины

Торговый центр «Россия» в Георгиевске

Крупных торгово-развлекательных центров с множеством магазинов в городе нет как таковых. Их заменяют сувенирные лавки и небольшие магазины одежды и аксессуаров, товаров для дома и отдыха. Также работает несколько рынков, на которых можно найти все необходимое.

Транспорт

Железнодорожная станция «Георгиевск»

В Георгиевск можно добраться пассажирским автотранспортом из Пятигорска, Минеральных Вод, Прохладного, Будённовска и Шаумянского, Приэтокского и со стороны Кабардино-Балкарской республики и с железнодорожным из Минеральных Вод, Будённовска и Прохладного. Ближайший аэропорт находится в 27 километрах в Минеральных Водах. По самому городу курсирует несколько десятков маршрутных автобусов и маршрутных такси.

Чаевые

Кинотеатр «Аврора» в Георгиевске

В большинстве кафе и ресторанов города чаевые обслуживающему персоналу не включены в счет, поэтому благодарность официанту остается на усмотрение посетителей. Принято оставлять около десятой части суммы счета «на чай», кроме этого, оставлять мелкую сдачу таксистам.

Поводы посетить

Хорошая природа,

множество достопримечательностей,

бальнеологическая лечебница.