ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Норильск (Norilsk)

Россия
3.58
Рейтинг
5
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 39192
Ближайшие аэропорты: Аэропорт "Норильск-Алыкель"

Описание города

Норильск – город на севере Красноярского края с населением более 170 тысяч жителей. Расположен на полуострове Таймыр, в зоне тундры, в 90 километрах к востоку от реки Енисей и 300 километрах от Северного полярного круга. Норильск ведет свою историю с 1939 года, после открытия богатых месторождений меди и никеля. Вопрос человеческих ресурсов для их разработки в крайне тяжелых климатических условиях решился очень просто: здесь была организована целая система лагерей для политических заключенных «Горлаг», существовавшая до 1956 года. Современный Норильск – один из крупнейших центров цветной металлургии и один из самых загрязненных городов на планете. Здесь нет деревьев, а всю остальную часть России местное население называет «материком», так как добраться сюда можно только по воде и по воздуху. В Норильске есть Музей истории освоения и развития Норильского промышленного региона (визитная карточка города), драматический театр, православный храм иконы Богоматери «Всех скорбящих радость» и мусульманская мечеть Нурд-Камаль. В архитектуре города сочетаются монументальные здания, спроектированные ленинградскими архитекторами, и типовые жилые дома, построенные «комсомольскими десантами» в 1960-х годах.  Необычная достопримечательность Норильска — необитаемый Старый город – на нескольких «мертвых» улицах расположены дома первых жителей города, которые теперь заброшены. В окрестностях Норильска находятся живописное горное ущелье Красные Камни и Путоранский заповедник, привлекающие любителей пеших походов, альпинизма, охоты и рыбалки.

Достопримечательности

Городские районы и улицы
0оценки гостей
0Рекомендуют
7 Туристов 2 Отзыва 13Фото Нет экскурсий

Ленинский проспект находится в городе Норильск, Красноярский край. Считается центральной улицей города. Проспект включает в себя две прямолинейные части. В стыке этих двух частей находится Гвардейская площадь. В центральной части улицы расположены газоны. Вдоль всего Ленинского проспекта располагаются наиболее значимые здания и учреждения города, такие как здание администрации, Дом культуры комбината, управление комбината, театр драмы имени Маяковского, гостиница «Полярная звезда», Музей ...

Порты, морские вокзалы
0оценки гостей
2Рекомендуют
8 Туристов 1 Отзыв 4Фото Нет экскурсий

Морской порт Дудинка - самый северный международный морской порт в России и крупнейший в Сибири, расположенный в Красноярском крае. Дудинский морской порт - единственный в мире порт, ежегодно затапливаемый в период весеннего ледохода. Порт находится в ведении Заполярного филиала российской горно-металлургической компанией "Норильский никель" и эксплуатируется одновременно как морской, так и речной порт. Он расположен на правом берегу реки Енисей в месте его слияния с рекой Дудинка в 215 милях ...

Фабрики и заводы
0оценки гостей
1Рекомендуют
3 Туриста 1 Отзыв 7Фото Нет экскурсий

Норильский горно-металлургический комбинат им. А. П. Завенягина - российское промышленное предприятие в отраслях добычи полезных ископаемых и металлургии цветных металлов. На сегодняшний день является частью российской горно-металлургической компании "Норильский никель". Во время строительства комбината в 1935 году использовали заключённых "Норильлага" (в основном, представители интеллигенции, ученые, инженеры и религиозные деятели) - Норильский исправительно-трудовой лагерь в системе ...

особенности

Ленинский проспект

Несмотря на то, что Норильск не имеет статуса закрытого административно-территориального образования, он закрыт для посещения иностранцами, включая граждан Беларуси. С 1991 года въезд в город был свободным, но с 2001 года он стал возможным только с разрешения властей.

Климат

Озеро Долгое

Норильск – один из самых холодных городов мира. Здесь господствует субарктический, резко континентальный климат. Зима продолжительная, характеризуется сочетанием сильных морозов и шквальных ветров. Средняя температура января -28 °C, но столбик термометра может опускаться до отметки -55°C. Климатическая зима продолжается с середины сентября до первой декады мая. Снежный покров лежит 7 – 9 месяцев в году. Лето короткое (июль – август), прохладное (+11°C), климатическое лето наблюдается только в отдельные теплые годы. Наиболее комфортным посещение Норильска будет в летний период.

Транспорт

Морской порт Дудинка

Сеть общественного городского транспорта в Норильске представлена автобусами и маршрутками. Кроме того, несколько десятков компаний предоставляют услуги такси.

Аэропорт Норильск-Алыкель обслуживает рейсы из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Екатеринбурга, Новосибирска, Краснодара и других российских городов. Автобусы из Норильска ходят только в город-порт Дудинку, расположенный в 92 километрах на запад, на правом берегу Енисея. В летний период Норильск имеет водное сообщение – с Красноярском через Дудинку, зимой – с Архангельском через Дудинку.

Чаевые

Ущелье «Красные камни»

Чаевые в кафе и ресторанах Норильска не включены в счет, поэтому вопрос об их выплате оставлен на усмотрение посетителей. При желании можно оставить официанту денежное вознаграждение в размере 10 – 15 % от общей суммы счета. В некоторых дорогих ресторанах плата за обслуживание включена в счет.

Поводы посетить

Музей истории освоения и развития Норильского промышленного региона – визитная карточка города;

живописные окрестности Норильска - горное ущелье Красные Камни и Путоранский заповедник – популярные места отдыха местных жителей.