ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Данилов (Danilov)

Россия
3.04
Рейтинг
2
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 48538

Описание города

Предание, дошедшее до наших дней сквозь глубину веков, гласит о том, что населенный пункт на месте нынешнего Данилова был основан во второй половине XIII столетия младшим сыном Александра Невского – московским князем Даниилом Александровичем. Проезжая эти края, он увидел живописное местечко, которое очень понравилось князю, и он приказал построить здесь конюшни и княжеские палаты.

Постепенно поселение разрасталось и в документах середины XV века фигурировало уже как село Даниловское, а затем как Даниловская слобода. А в ходе градостроительной реформы Екатерины Второй в 1777 году Даниловская слобода была преобразована в уездный город Данилов.

История города помнит немало событий, в том числе, и военных сражений. В 1607 году близ Данилова потерпел поражение отряд Федора Плещеева, который был активным сторонником Лжедмитрия II. А через год после этой битвы местные ополченцы обратили в бегство новый отряд. Но само поселение в эти годы сильно пострадало в результате пожаров.

Памятники глубокой древности до наших дней не сохранились, но в Данилове немало весьма интересных архитектурных достопримечательностей  XIX – начала ХХ веков: Казанский монастырь на Горушке, купеческие дома, комплекс пожарного депо, здания городского училища и полицейского управления и другие памятники.

Достопримечательности

Святыни и храмы
4оценки гостей
1Рекомендуют
4 Туриста Нет отзывов 14Фото Нет экскурсий

Даниловский Казанский женский монастырь на Горушке был основан в 1894 году. Первое время скиния существовала как обычная женская община, и только в 1901 году был получен официальный статус монастыря. В 1894 году на территории обители был построен деревянный храм, освященный в честь Казанской иконы Божией Матери. Через десять лет протоиереем Иоанном Кронштадтским были благословлены работы, связанные с появлением одноименного каменного собора. Проект собора, выполненный в 1900 году Василием ...

0оценки гостей
1Рекомендуют
3 Туриста Нет отзывов 1Фото Нет экскурсий

Большой кирпичный четырёхстолпный пятиглавый храм в псевдорусском стиле с трёхчастным алтарем и боковыми крыльцами. Сооружён по образцу морского собора в Либаве. Заложен в 1900, работы прерваны в 1909, возобновлены в 1915, в 1918 освящён патр. Тихоном, но отделка завершена не была. Закрыт в 1930, занят складом. В 1980 сгорели купола. Ремонтировался с 1988, в 1992 возвращён верующим. Зимний престол Тихона, патр. Московского (2004), боковые приделы не освящены.

0оценки гостей
1Рекомендуют
2 Туриста Нет отзывов 1Фото Нет экскурсий

Часовня при церкви Вознесения Господня. Кирпичная прямоугольная часовня в линии ограды Вознесенской церкви, сооружённая ориентировочно в 3-й четверти XIX в. Сейчас как часовня не используется, заперта, поддерживается в порядке.

особенности

Даниловский Казанский женский монастырь на Горушке

Главной особенностью Данилова является отсутствие здесь изысканных архитектурных памятников древности и современности. Но несмотря на достаточно скромный облик, этот городок является настоящим воплощением формировавшейся столетиями провинциальной размеренности, простоты и житейской мудрости. В городе очень много деревянных зданий, а каменные стоят в виде развалин, и это создает особый контраст. Жизнь здесь течет плавно и тихо, поэтому Данилов – это отличное место для того, чтобы насладиться покоем.

Поводы посетить

Данилов славится своим живописным Казанским монастырем, а также краеведческим музеем, экспозиция которого порадует любителей истории. В собрании музея хранится интересная коллекция самоваров, а также очень любопытная коллекция картин кисти местных мастеров. Небольшие домики, тихие улочки – все это есть в Данилове в изобилии. И если у путешественников есть желание ощутить атмосферу небольшой провинции, то Данилов подходит для этого лучше всего.