ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Алексеевка (Alekseevka)

Россия
2.6
Рейтинг
2
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 47234

Описание города

Алексеевка – город в Белгородской области, расположенный примерно в 180 километрах к востоку от Белгорода, недалеко от границы с Воронежской областью. Является административным центром Алексеевского района.

Алексеевка – небольшой уютный городок областного подчинения, расположенный на реке Тихая Сосна, на южной окраине Среднерусской возвышенности. Поселок Алексеевка был основан в 1685 году. Статус города имеет с 1954 года. В последнее время Алексеевка динамично развивается, но, тем не менее, в ней по-прежнему сохраняется тихий, патриархальный уклад жизни, свойственный небольшим российским городам. В сочетании со старыми домами, церквями, немноголюдными зелеными улочками – это придает городку особое очарование.

Местные жители не избалованы вниманием туристов, но здесь всегда рады гостям. В городе, невзирая на его небольшие размеры, имеется семь гостиниц на любой вкус, включая новый арт-отель европейского уровня «Красный Подсолнух». В Алексеевке, среди неказистых построек советского периода можно встретить довольно много памятников архитектуры местного значения, относящиеся к ХIX веку. Среди них церковь Святой Троицы, возведенная в 1808 году и являющаяся самым старым каменным зданием в городе, церковь Дмитрия Чудотворца Ростовского 1813 года постройки, трактир торговца Крикловинского, дом Ковалева, церковь Александра Невского, купеческий особняк Любивых, дом Санжерова и другие.

Алесеевка вошла в историю как место где в 1833 году был построен первый в России маслобойный завод. В 1829 году алексеевский крепостной крестьянин Даниил Бокарев изобрел способ получения подсолнечного масла. Также город известен многими своими уроженцами – Героями Советского Союза В. В. Собиным, Н. А. Рубаном и Д. А. Усатовым. С Алексеевкой связаны судьбы поэта и философа Н. В. Станкевича, академика А. В. Никитенко, артиста Большого Театра Д. А. Усатова.

 

Транспорт

Единственными видами общественного транспорта в Алексеевке являются автобусы и маршрутки. Они покрывают все районы города, а также связывают Алексеевку с другими городами, включая Белгород. Билеты на проезд в общественном транспорте продаются непосредственно у водителя.

 

Кухня и рестораны Алексеевки

В местных заведениях в основном представлены русская и европейская кухни. Кафе и ресторанов в Алексеевке не так много, как в крупных городах России, но их достаточно, чтобы не остаться голодным. Вкусно и сытно пообедать можно в ресторанах «Тихая Сосна», «Россия», «Маэстро», «Диковинка», кафе «Бригантина», «Русь», «Лидер» и других заведениях общепита.

 

Шоппинг: магазины Алексеевки

 

В Алексеевке наряду с множеством небольших продуктовых и промышленных магазинов есть и несколько относительно крупных торговых центров, таких как «Сити Центр», «Лидер», «Адмирал» и другие. Все они сосредоточены в центральной части города. Также в городе имеется рынок, где продукты и некоторые товары из промышленной группы можно приобрести дешевле.

 

Климат

Климат Алексеевки умеренно-континентальный, характеризующийся сухим и относительно жарким летом и довольно изменчивой прохладной зимой. Лето в городе в отдельные годы бывает засушливым или дождливым. Осень в Алексеевке мягкая и дождливая, зима – умеренно морозная с похолоданиями до -20 °C и ниже.

 

Алексеевка: особенности

Алексеевка представляет собой типичный российский провинциальный городок, главной особенностью которого является наличие семи гостиниц, что, в принципе, не характерно для глубинки. Алексеевка считается старым городом как для Белгородской области, с интересными памятниками архитектуры местного значения.

 

Чаевые

Культура чаевых в Алексеевке находится на стадии формирования. Никаких особых предписаний по этому поводу еще не выработано, но если вам понравилось обслуживание в каком-либо местном заведении, то можно оставить официанту 5-10% от суммы счета.

 

Мобильная связь и интернет

Мобильная связь в Алексеевке представлена всеми ведущими компаниями сотовой связи России. Пополнить счет здесь можно без особого труда. Проблемы с интернетом в Алексеевке являются типичными для небольших провинциальных городков – это отсутствие достаточного количества интернет-кафе и довольно слабое распространение Wi-Fi, который представлен лишь в некоторых отелях, кафе и ресторанах.

Достопримечательности

Поводы посетить

Узнать как живет глубинка Белгородской области.

Побродить по тихи улочкам, любуясь патриархальными пейзажами.

Посмотреть памятники архитектуры местного значения.

Побывать в городе, в котором был изобретен способ получения подсолнечного масла.