ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Арсеньев (Arsen'ev)

Россия
-
Рейтинг
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 42361

Описание города

Вводная информация 

Город Арсеньев уютно раскинулся у  подножия горной гряды Сихотэ-Алинь. Удобное расположение вблизи трассы, прекрасная нетронутая природа, тисовые леса, чистая вода рек и две тысячи четыреста часов солнечного света в году сделали его привлекательным местом для туристов.

Общая информация 

Туристическая привлекательность Арсеньева обусловлена наличием не менее сорока археологических памятников в его окрестностях. Это старинные городища, пещеры и стоянки древнего человека. Современная эпоха нашла отражение в памятнике Арсеньеву и Дерсу Узала, расположенном на сопке Увальная, и городском музее, посвященном истории жизни писателя.

Еще одно знаковое место – это сопка Обзорная, возвышающаяся в пяти километрах от города. Она вполне оправдывает свое название: вдоль дороги, ведущей к ее вершине, есть несколько импровизированных видовых площадок, откуда открываются прекрасные виды на окрестности. Еще совсем недавно жители города не могли и предположить, что на сопке разместится одна из крупнейших спортивных баз Приморья, и она станет излюбленным местом активного зимнего отдыха горожан и гостей края. Высота сопки в 875 метров над уровнем моря и 650 метров над уровнем города позволила проложить по ее склонам скоростные трассы для спуска на лыжах и сноубордах. С появлением в 2011 году оснежительной системы удалось продлить сезон катания и улучшить качество трасс.

Горнолыжный курорт: особенности

- сезон катания: с декабря по март;

- длина трасс: 1800, 1900, 2000 метров;

- виды трасс: уровень сложности - красный;

- количество подъемников и их виды: один буксировочный;

- для начинающих: тренировочная трасса длиной 300 метров;

- пункты проката снаряжения: один пункт проката;

- развлечения: трасса для катания на сноутюбингах, кафе.

Транспорт

Арсеньев не велик по площади, поэтому передвигаться по нему пешком не представляет особого труда. Единственным видом общественного транспорта здесь являются автобусы. По состоянию на декабрь 2015 года стоимость проезда в них составляет 15 рублей. Добраться до горнолыжной трассы на сопке Обзорная можно только на такси.

Кухня и рестораны

Всего в городе работает чуть больше десятка заведений общественного питания. Из них ресторанов в полном смысле этого понятия всего два: «Сенатор» и «Грот». В меню обоих преобладают блюда традиционной европейской кухни. Для обычного «перекуса» можно зайти в закусочные «Бистро-Тайм» или «Лола» - обе находятся в центре города.

Шоппинг

Рассчитывать на какой-то особый шопинг в Арсеньеве не приходится. Тот, кто приезжает сюда издалека, могут купить на рынке, например, соленую черемшу или копченую красную рыбу. Гостей из соседних областей этим не удивишь, поэтому отдых в Арсеньеве с точки зрения посещения торговых точек они не рассматривают.

Климат

Климат города Арсеньев, как и Приморского края в целом, имеет ярко выраженный муссонный характер. Лето здесь теплое и влажное. Самый жаркий месяц со средней температурой около +22° - это июль. Пик осадков приходится на август.  Зима в Арсеньеве холодная и снежная с преобладающими северными ветрами. Устойчивый снежный покров формируется, как правило, в декабре, а к середине апреля сходит окончательно.

Арсеньев: особенности

Особенностью Арсеньева считают его высокую популярность именно как горнолыжного центра. Чтобы совершить спуск с Обзорной, сюда приезжают туристы даже из Владивостока. Считается, что трассы «Бумеранг», «Стрела» и «Молния» - лучшие в Приморском крае.

Чаевые в Арсеньеве

В кафе и ресторанах Арсеньева можно оставлять чаевые в размере 10 процентов.

Интернет и мобильная связь

На территории Арсеньева и прилегающих районов работают все крупнейшие российские операторы рынка мобильной связи: МТС, «Билайн», «Мегафон», «Теле2» и «Ростелеком». На вершине сопки Обзорная установлены антенны сотовой связи, поэтому покрытие на территории горнолыжной базы отличное. Эти же компании дают возможность пользования Интернетом 3G. Не все гостиницы в городе предоставляют услугу пользования Wi-Fi – этот вопрос нужно уточнять заранее.

 

Достопримечательности

Поводы посетить

Подняться на сопку Увальная к памятнику Арсеньеву и его проводнику Дерсу Узала

Летом - искупаться и позагорать на пляже речки Южная

Зимой - спуститься  на лыжах с Обзорной сопки