ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Лебедянь (Lebedyan)

Россия
4.5
Рейтинг
1
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 47466

Описание города

Лебедянь – небольшой провинциальный городок в Липецкой области, раскинувшийся на берегах Дона, хорошо всем знакомый своими вкусными соками. Он впервые упоминается в 1605 году в качестве сельца «Лебедянское городище», а уже в 1613 году с возведением крепости получает статус государева города, хотя археологические раскопки указывают на сyществование на этом месте в VIII-Х веках славянского поселения. Лебедянь – это знаменитые конские ярмарки, купцы-меценаты и меcточтимые святые, самые ароматные в России яблоки, великолепная архитектура и живописная природа, а также ничем непередаваемый дуx русской провинции.

Лебедянь известна тем, что в городе в 1826 году был построен первый в России ипподром и создано первое Общество любителей рысистого бега. Также в городе в 1847 году было учреждено первое в России Общество сельского хозяйства. В Лебедяни хорошо сохранился исторический центр города с одно- и двухэтажными купеческими особняками, комплексом Торговых рядов, опоясывающим Базарную площадь, зданием Городской Думы, Дворянского собрания и Мужской гимназии. Одним из самых известных мест в городе является Тяпкина гора. Согласно легенде на ней жил казак-разбойник Тяпка, который грабил проплывающие по Дону корабли. Также в Лебедяни сохранилось множество старинных церквей и Троицкий монастырь, основанный в 1621 году. Он является единственным монастырем-крепостью в этих краях, сохранившимся до наших дней.

Еще Лебедянь известна своими подземельями, хранящими множество тайн и кладов. Город является родиной пианиста Константина Игумнова и писателя Евгения Замятина, здесь в свое время бывали И. Тургенев и М. Булгаков, а в 15 километрах от Лебедяни в селе Шовское родился преподобный Силуан Афонский.

Достопримечательности

Поводы посетить

Посмотреть местные хорошо сохранившиеся архитектурные достопримечательности.

Побывать на легендарной Тяпкиной горе.

Подышать воздухом настоящей российской провинции.

Попробовать известные на всю Россию местные соки.

Посетить Троицкий монастырь - единственный монастырь-крепость, сохранившийся в этих краях.