ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Нягань (Nyagan)

Россия
3
Рейтинг
1
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 34672
Ближайшие аэропорты: Аэропорт "Нягань"

Описание города

Город Нягань расположен в Ханты-Мансийском автономном округе. Первые поселенцы появились здесь в 1930-х годах, однако первые упоминания о местных юртах значатся с конца XIX столетия. История возникновения города связана с образованием недалеко отсюда небольшого поселка лесозаготовителей в 1954 году. Из-за того, что объем лесозаготовок рос, на месте нынешнего города возник поселок Нях. В 1985 году поселку присвоили статус города и переименовали его в Нягань.
Хоть Нягань является небольшим и молодым городом, все же здесь есть свои достопримечательности. Например, Центральная площадь, которую местные жители называют пятаком. На ней находится выставка военной техники под открытым небом. Культурная жизнь няганцев протекает в музейно-культурном центре – здесь представлены экспонаты, рассказывающие историю города. Любители активного отдыха обычно проводят время в развлекательном центре Нягани, за игрой в бильярд и боулинг. Если говорить о религиозных учреждениях, в городе работает только одна православная церковь и одна мечеть. В парках и скверах города можно увидеть различные памятники и мемориалы.
 

Достопримечательности

Водоемы
0оценки гостей
1Рекомендуют
1 Турист Нет отзывов 5Фото Нет экскурсий

Река Большой Тап - это река, протекающая по территории Ханты-Мансийского автономного округа. Данная река является левым притоком реки Конды и входит в обской бассейн. Длина реки составляет 504 километра, она течет с севера на юг. Исток реки находится в озере Тап-то. Питание вод реки в основном снеговое и дождевое. Река Большой Тап является судоходной. Ьерега реки - это изумительная по красоте природа, грибное и ягодное изобилие, а на самом Тапе и его притоках - отличная рыбалка. В реке ...

Аэропорты
0оценки гостей
0Рекомендуют
1 Турист Нет отзывов 6Фото Нет экскурсий

Аэропорт "Нягань", расположенный приблизительно в десяти километрах к востоку от одноименного города, является одним из важнейших транспортных узлов. Он способен принимать пассажирские самолеты разных типов, а также вертолеты всех типов. Современный аэропорт города Нягани связан регулярными воздушными сообщениями с целым рядом крупных городов России. С завершением строительства нового современного здания аэровокзала появилась дополнительная техническая возможность для того, чтобы существенно ...

Климат

Река Большой Тап

Климат в Нягани резко континентальный с коротким, но теплым летом и холодной и продолжительной зимой, что характерно климату районов Крайнего Севера. Средняя температура в июле +17 градусов, а в январе -23 градуса.

Транспорт

Аэропорт "Нягань"

Сообщение по городу осуществляют городские автобусы и маршрутки. В городе есть железнодорожная станция Нягань, она расположена на ветви Ивдель – Приобье Свердловской железной дороги.
В 15 километрах от города расположен аэропорт Нягань, который осуществляет сообщение с Москвой, Белгородом, Гомелем, Тюменью, Уфой, Сочи (сезонные рейсы), Краснодаром, Белояльским, Анапой, Минеральными водами и другими городами.

Поводы посетить

Посетить экскурсию по Нягани, Югорску и Ханты-Мансийску «Нягань – вчера, сегодня, завтра»; покататься на катамаране летом или сноутюбинге или лыжах зимой на горнолыжной базе «Карпоспат»; узнать что такое спортивный туризм на уникальном природном полигоне Нягани; осмотреть необычные памятники города.