ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Усинск (Usinsk)

Россия
1.83
Рейтинг
1
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112

Описание города

Усинск задумывался как базовый город для освоения большой нефти заполярья. В середине семидесятых годов прошлого века началось строительство нового города в тундре. Статус Всесоюзной комсомольской ударной стройки и оперативное перераспределение материальных и людских ресурсов в рамках республики сделали реальностью небывалые темпы строительства нового города в приполярных условиях, создания сложной инфраструктуры. Сегодня основой экономики Усинска является промышленное производство.



Своим рождением город обязан нефти и попутному газу, главному капиталу здешних недр, основе экономического развития территории. В настоящее время в Усинске добывается около 60 % нефти и 3 % газа от общего объема добычи этих видов сырья в Республике Коми. МО ГО «Усинск» расположен в сложных природно-климатических условиях. Однако по своему географическому положению, созданному экономическому потенциалу, запасам разведанных природных ресурсов и вместе с Тимано-Печорским территориально-производственным комплексом – крупной топливно-энергетической базы европейской части страны, является важной частью народнохозяйственного комплекса России. Сегодня Усинск один из ведущих индустриальных городов Республики Коми.

Достопримечательности

Святыни и храмы
0оценки гостей
0Рекомендуют
Еще никто не побывал Нет отзывов 1Фото Нет экскурсий

Церковь Александра Невского в Усть-Ижоре построена в легендарном месте, где по легенде в устье реки Ижоры проходила Невская битва. Здесь находилась небольшая деревянная часовня, на месте которой по указу Петра I в 1711 году была построена церковь святого Александра Невского. Архитекторами храма являются В.И. и П.В. Нееловы. На протяжении нескольких столетий церковь содержалась средствами жителей Усть-Ижоры и расположенных здесь казённых кирпичных заводов. Специально для церковной колокольни ...

Аэропорты
0оценки гостей
0Рекомендуют
1 Турист Нет отзывов 1Фото Нет экскурсий

Аэропорт Усинск — это аэропорт, расположенный в одноименно городе в Республике Коми. Аэродром относится к В классу и способен принимать такие воздушные суда, как Ту-154, Ил-76, Boeing-737 и все самолеты более легкой весовой категории, а так же вертолеты всех моделей и типов. Максимально допустимый вес для воздушного судна составляет 210 тонн. Асфальтобетонированная взлетно-посадочная полоса имеет длину 2502 метров и ширину 42 метра.

Аэропорты
0оценки гостей
0Рекомендуют
1 Турист Нет отзывов 1Фото Нет экскурсий

Аэропорт Инта — это аэропорт расположившийся близ одноименного города в Республике Коми. Находится в двух километрах севернее города, рядом с совхозом "Большая Инта". Большая часть полетов совершается в границах городского округа. Аэропортом управляет интинский филиал компании ФГУП "Комиавиатранс". Взлетно-посадочную полосу относят к Д классу. Находится она в 400 метрах севернее от здания аэровокзала и способна принимать такие самолеты как Ан-2, Ан-24 и Як-40, но с 2010-го года из-за ...