ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Ванино (Vanino)

Россия
3
Рейтинг
3
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 42137

Описание города

Ванино – поселок городского типа и порт, расположенный в Хабаровском крае, на берегу Татарского пролива, в бухте Ванина. Находится примерно в 550 километрах к востоку от Хабаровска. Поселок делится на Ванино (центр), Финский поселок и Второй район.

Ванино – это поселок-порт на Дальнем Востоке, уютно разместившийся на берегу глубоководной бухты Ванина, открытой в 1853 году российской исследовательской экспедицией. И поселок, и бухта названы в честь военного тoпографа И. К. Ванина. Первое поселение Тишкино на этом месте возникло в 1907 году с появлением в этих краях леcопромышленника Тишкина, именем которого оно и было названо. Порт и поселок городского типа был возведен в 1943 году. Поселок Ванино в связи с большим удалением от крупных городов получил всю необходимую инфраструктуру, необходимую для автономного существования. Здесь есть школы, больница, различные службы, отделения банков, магазины, Дом культуры и т. п.

Поселок Ванино в основном застроен невзрачными жилыми домами от двух до шести этажей, возведенными в советские времена, и частными коттеджами. В Ванино имеется один музей, несколько памятников. Одним словом, в поселке смотреть не на что. Все достопримечательности расположены на территории Ванинского района. К ним относятся обширные нетронутые леса, национальный природный парк с термальными радоновыми источниками «Горячий ключ» и «Теплый ключ», лежбище ластоногих на острове Токи, урочище Сизиман с реликтовой «Каменной рощей» и другие. Поселок Ванино интересен для путешественников, любящих многодневные пешие туристские походы по диким нетронутым местам. В этом плане наиболее подходящим является бассейн реки Хуту. Ценность этой территории заключается в том, что на протяжении 170 километров вверх по течению реки отсутствуют какие-либо препятствия для похода, нет никаких населенных пунктов, встречаются лишь старые охотничьи избушки и природа находится в своем первозданном виде.

Достопримечательности

Поводы посетить

Искупаться в Японском море.

Окунуться в термальные радоновые источники.

Увидеть лежбище ластоногих на острове Токи.

Совершить увлекательный многодневный туристский поход по нетронутым местам дикой природы.