ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Вельск (Velsk)

Россия
3.75
Рейтинг
3
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 81836

Описание города

Вельск – административный центр Вельского pайона Архангельской области, расположенный в 545 километрах к югу от Архангельска. Является центром лесной и лесоxимической промышленности.

Вельск – древний город на севере России, раскинувшийся на берегу реки Ваги в месте впaдения в нее реки Вель. В письменных источниках он впеpвые упоминается в уставе новгородского князя Cвятослава Ольговича, датированном 1137 годом. Статус города Вельск получил в 1780 году. В 1880-х годах город становится местом политической ссылки. В Вельске в разной время отбывали ссылку такие известные личности как революционер Петр Смидович, автор книги «Красные дьяволята» Павел Бляхин, писатель Александр Левитов, организатор Морозовской стачки Петр Моисеенко и другие. Сейчас Вельск является тихим провинциальным городком, сохранившим традиционный жизненный уклад Русского Севера.

Вельск примечателен в плане культуры, истории и туризма. В городе сохранился исторический центр, позволяющий получить представление об исконной планировке северных городов. Все архитектурные достопримечательности города хоть и имеют местное значение, но, несомненно, представляют интерес для туристов. Самым старым из сохранившихся строений в Вельске является Успенская церковь, возведенная в 1795 году. Ознакомиться с богатой историей края и самого города можно в местном краеведческом музее, открытом еще в 1919 году. А хорошо подготовленным туристам будет интересно совершить поход по густым лесам Вельского района.

Достопримечательности

Спорт-центры, Оздоровительные центры
0оценки гостей
0Рекомендуют
2 Туриста Нет отзывов 2Фото Нет экскурсий

ФОК – Физкультурно-оздоровительный комплекс в городе Вельск, строительство которого началось в 2007 году и продолжалось в рамках федеральной программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ». На возведение комплекса было потрачено около 39 миллионов рублей, в спортивном центре были установлены переносные трибуны и 180 сидячих мест, создано несколько просторных раздевалок с комфортабельными душевыми кабинами. В будущем новый физкультурный центр будет укомплектован новейшим инвентарем ...

0оценки гостей
1Рекомендуют
1 Турист Нет отзывов 4Фото Нет экскурсий

Деревянная церковь в псевдорусском стиле, построенная в 1907-1910 как теплый храм прихода. Двусветный четверик под низкой скатной кровлей, первоначально завершавшийся пятиглавием, с трапезной. Закрыта не позже 1930-х. В 1940-х возвращена верующим, в нач. 1960-х вновь закрыта. Поддерживалась в порядке, в 2000-х возвращена верующим, отремонтирована.

0оценки гостей
0Рекомендуют
1 Турист Нет отзывов 1Фото Нет экскурсий

Дата создания музея — 1919 г. По началу это было просто собирание и сохранение старинных предметов крестьянина В.Ф. Кулакова. Коллекция музея насчитывает более 18 000 настоящих экспонатов. Местные жители считают этот музей главным хранителем истории Вельска и Вельского района. В музее часто проводятся мастер-классы, вечерки, изостудии.

особенности

Церковь Николая Чудотворца в Юхнево

Невзирая на удаленное расположение города, до него легко можно добраться на автомобиле – рядом с Вельском проходит федеральная автотрасса M8 «Холмогоры», связывающая Москву с Архангельском. В городе, несмотря на его туристическую «нераскрученность», довольно много отелей и заведений общепита.

Чаевые

Здание гостиничного комплекса "Юрьево подворье"

Культуры чаевых в Вельске не существует и никогда не существовало. Их каждый посетитель кафе или ресторана оставляет или не оставляет на свое усмотрение. Обычно, если обслуживание в каком-либо заведении на высоте, то благодарные посетители оставляют около 5-10% от суммы счета.

Мобильная связь и интернет

Здание администрации Вельского района

В Вельске представлены основные операторы сотовой связи России. Купить их сим-карты или пополнить счет можно без проблем. Wi-Fi имеется в ряде гостиниц, кафе, ресторанов, торговых и развлекательных центров.

Поводы посетить

Насладиться тишиной и покоем провинциального Русского Севера.

Побывать на месте ссылки известных революционеров.

Посмотреть местные архитектурные достопримечательности.

Совершить туристский поход по лесам Вельского района.