ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Качканар (Kachkanar)

Россия
4.6
Рейтинг
3
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 34341

Описание города

Вводная информация 

Качканар – типичный промышленный город, жители которого или работают на самом горно-обогатительном комбинате, или обслуживают связанные с ним предприятия. Однако в последние годы у любителей горнолыжного спорта слово «Качканар» вызывает совсем другие ассоциации: упирающиеся в небо горные вершины, заснеженные склоны, скоростные трассы и отличный зимний отдых. Все это ждет гостей горнолыжного комплекса «Качканар».

Общая информация

Качканар - одна из самых высоких гор Среднего Урала. Ее высота достигает 887,6 метра над уровнем моря. Ученые считают, что название произошло от тюркских слов «качка» - лысый и «нар» - верблюд. Неподалеку от горы проходит граница двух частей света – Европы и Азии, а также двух регионов – Свердловской области и Пермского края.

Первыми поселениями на территории нынешнего Качканарского городского округа стали приисковые поселки, возникшие здесь в конце ХIХ века. Разведанные запасы золота и платины привлекли на Урал и деловых людей, и авантюристов. Правда, месторождения драгоценных металлов быстро иссякли, а потому исчез интерес к здешним местам. Только во второй половине ХХ века сюда вернулись люди, но уже не за золотом, а за ценными металлосодержащими рудами. Градообразующим предприятием стал Качканарский горно-обогатительный комбинат. Ему и принадлежит известная горнолыжная база «Качканар», расположенная в семи километрах от города.

Общая протяженность трех ее трасс составляет 7000 метров. Верхняя трасса, окруженная густым хвойным лесом, самая живописная. Длина ее - 1500 метров при перепаде высот 280 метров. Эта трасса считается наиболее сложной и подходит, скорее всего, для опытных спортсменов. Нижняя трасса по длине равна Верхней, но перепад высот на ней меньше почти в два раза — около 140 метров. Она прекрасно подойдет для категории начинающих лыжников. Есть еще так называемая Объездная трасса длиной 4000 метров, проложенная по самому гребню горы, откуда открывается чудный вид на окрестности. Эта трасса не отличается повышенной сложностью и подходит практически всем. Трассы на Качканаре поддерживаются в прекрасном состоянии. Их готовят при помощи современных ратраков немецкого производства. На базе работают два подъемника, есть вечернее освещение. Оборудовано специальное помещение для отдыха – «теплушка».

Горнолыжный курорт: особенности

- сезон катания: с декабря по март;

- длина трасс: три трассы от 1500 до 4000 метров;

- виды трасс: две трассы подходят для спортсменов любого уровня подготовки, одна трасса – для экспертов;

- количество подъемников и их виды: два буксировочных;

- для начинающих: «Нижняя» трасса, помощь инструкторов;

- пункты проката снаряжения: один пункт проката;

- развлечения: кафе-бар, экскурсии на снегоходе на смотровую площадку.

Транспорт

По городу можно передвигаться на автобусах и маршрутных такси. Всего действует одиннадцать маршрутов, три из которых заканчиваются в пригородных поселках. По состоянию на декабрь 2015 года стоимость проезда в городских автобусах составляет 16 рублей. До горнолыжной базы «Качканар» можно доехать на такси или на личном автомобиле. У нижней станции подъемника оборудована стоянка для машин.

Кухня и рестораны

В Качканаре почти два десятка предприятий общественного питания. В них представлены разные национальные кухни. Например, кафе «Dolce Vita» делает упор на итальянские блюда, кафе «Манго» - на русские и узбекские, кафе «Престиж» - на европейские и японские. Почти во всех существует услуга по доставке еды на дом.

Шоппинг

В Качканаре построено несколько торговых центров, самым популярным из которых считается «Восток». В ряду сетевых продуктовых супермаркетов в городе отметились только всероссийская «Копеечка» и екатеринбургская сеть «Монетка». Ассортимент товаров в местных магазинах не отличается какой-либо эксклюзивностью: представлены все популярные и растиражированные торговые марки. Купить самое необходимое в них можно, но рассчитывать на увлекательный шоппинг не стоит.

Климат

Климат Качканара умеренно-континентальный, со среднегодовой амплитудой температур 32 градуса С. Зима продолжительная, многоснежная, почти без оттепелей. Это способствует формированию плотного снежного покрова, не тающего даже в первые весенние оттепели.  Весна короткая, с частыми возвратами холодов. Лето тоже короткое, но при этом довольно теплое. Осень затяжная, с ранними заморозками. Средняя продолжительность безморозного периода – всего 98 дней в году. Круглогодично преобладают ветры западного и юго-западного направления.

Качканар: особенности

Качканар признан одним из самых благоустроенных городов Свердловской области: процент жилого фонда, оснащенного всеми удобствами, составляет 82 процента. Кроме того, это очень «молодой» город – средний возраст его жителей – всего 26 лет.

Чаевые

В гостиницах Качканара чаевые обслуживающему персоналу оставлять не принято. В заведениях общественного питания можете оставить небольшое вознаграждение, если остались довольны качеством обслуживания.

Интернет и мобильная связь

В Качканаре работают все крупные операторы российского рынка сотовой связи: «Билайн», «МТС», «Ростелеком», Мегафон», «Теле2». Эти же компании обеспечивают возможность пользования мобильным интернетом.

 

Достопримечательности

Памятники и монументы
0оценки гостей
0Рекомендуют
1 Турист Нет отзывов 1Фото Нет экскурсий

Ключ в Качканар - это своеобразный указатель на въезде в город Свердловской области. Связано это с тем, что ключ является одним из символов Качканара. Так например, он представлен и в гербе города. Причиной этому послужило то, что ключ символизирует наличие «земных недр» в городе, служит эмблемой рудных богатств, которыми славится регион. Испокон веков это знак радушия и гостеприимства местных жителей.

Поводы посетить

Совершить восхождение на гору Качканар

Подняться до скалы "Верблюд"

Увидеть со смотровой площадки огромные котловины открытых рудных карьеров

В зимнее время - совершить спуск по одной из трасс горнолыжной базы

Увидеть обелиск на границе двух частей света "Европа - Азия" (расположен неподалеку от Качканара)