ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мончегорск (Monchegorsk)

Россия
4.29
Рейтинг
3
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 81536

Описание города

Вводная информация

Мончегорск – город в Мурманской области, административный центр одноименного округа. Раскинулся за Северным полярным кругом, в окружении горного массива Мончетундра на побережье озера Имандра. Численность населения составляет более 43 тысяч человек.

Общая информация

Мончегорск основан в 1935 году в связи с разработкой медно-никелевых месторождений в этом районе. Сегодня он является промышленным и туристским центром, считающимся одним из самых популярных мест для зимнего отдыха в северо-западной части России. Живописная природа и гористый рельеф региона предлагают огромные возможности для развития спорта. Здесь созданы условия практически для всех видов активного отдыха, включая спортивную рыбалку, охоту, горный и водный туризм, альпинизм, пешие и велосипедные походы. Мончегорск является популярным горнолыжным курортом. На склонах горы Нюдуайвенч функционируют три спуска протяженностью до 1200 метров и перепадом высот в 250 метров, а также специальная трасса для детей. Гора Ниттис предлагает горнолыжникам несколько склонов длиной 1000 метров. Склон горы Поазуайвенч заинтересует опытных спортсменов – разнообразный рельеф с чередованием крутых и пологих участков. Особой популярностью пользуется горнолыжная база «Лапарь-Стан», представляющая собой целинный склон, растянувшийся на 1,5 километра.

Горнолыжная база «Лапарь-Стан»: особенности

- сезон катания: с ноября по май;

- имеет 8 трасс легкого и среднего уровня сложности протяженностью 100 – 1200 метров;

- обслуживается 2 бугельными подъемниками и бэби-лифтом;

- есть несколько пунктов проката снаряжения;

- развлечения: несколько ресторанов, кафе, спортивно-оздоровительный комплекс, экскурсии в Лапландский государственный природный биосферный заповедник, музеи Мончегорска.

Транспорт Мончегорска

Единственным видом общественного транспорта в Мончегорске являются автобусы. Стоимость проезда зависит от направления и расстояния. На территории горнолыжного курорта курсируют специальные автобусные маршруты, доставляющие туристов к спускам

Кухня и рестораны Мончегорска

Национальная кухня Мончегорска является отражением поморских и русских кулинарных традиций. Простота и доступность блюд нисколько не умаляет их вкусовых качеств. Основными продуктами для их приготовления являются рыба (семга, треска, зубатка, камбала), овощи и грибы, которые готовятся в сочетании с различными соусами. Мясных блюд значительно меньше, готовятся из оленины и говядины. 

Многочисленные рестораны, кафе и бары курорта предлагают разнообразие блюд поморской, русской и европейской кухонь. Средний счет составляет 500 рублей.

Шоппинг: магазины Мончегорска

В городе хорошо развита торговля, здесь есть торговые центры и множество магазинов, предлагающих выбор продуктов, одежды, товаров для дома, бытовой и компьютерной техники. Вблизи горнолыжных трасс разворачиваются небольшие стихийные рынки, где есть все необходимое для туристов.

Климат Мончегорска

Климат Мончегорска – умеренный континентальный, с коротким и довольно прохладным летом и холодной и затяжной зимой. В течение года выпадает большое количество осадков. Средняя температура в июле - + 12,9°C в январе составляет – 12,8°C. Погода обычно хорошая в течение всего зимнего сезона, что благоприятствует катанию на горнолыжном курорте.

Мончегорск: особенности

Горнолыжный курорт Мончегорск является идеальным местом для активного отдыха круглый год. Зимой – это катания на лыжах и сноубордах, летом – увлекательные пешие и велосипедные походы, альпинизм, охота и спортивная рыбалка. Отличительная особенность этого места – очень низкие цены. Несмотря на то, что уровень курорта далек от европейского, он весьма удовлетворителен и доступен любому желающему.

Чаевые в Мончегорске

В заведениях Мончегорска посетители не обязаны оставлять вознаграждение обслуживающему персоналу (официантам, барменам, горничным, инструкторам и гидам). В большинстве мест их выплата производится по желанию клиента и составляет 5-10% от суммы счета.

Интернет и мобильная связь в Мончегорске

На территории Мончегорска, как и по всей Мурманской области, работают мобильные операторы: МТС, «Билайн», «Мегафон» и «Теле2». В отелях, некоторых кафе и барах есть WI-FI, также можно воспользоваться мобильным 3G интернетом.

Достопримечательности

Водоемы
0оценки гостей
2Рекомендуют
6 Туристов Нет отзывов 1Фото Нет экскурсий

Озеро Экостровская Имандра - это восточная часть самого большого озера Кольского полуострова, площадью 351 квадратный километр. Слева расположен Зашеек, в середине можно увидеть Кольскую Атомную Электростанцию, справа начало череды Хибинских гор. В этой части озера как и на всей его территории распространено рыболовство и зимние развлечения на льду.

Водоемы
0оценки гостей
2Рекомендуют
4 Туриста Нет отзывов 3Фото Нет экскурсий

Река Монча находится в Мурманской области и впадает в известнейшее озеро Имандра. Ее длина оставляет 86 километров, а площадь бассейна 1580 квадратных метров. Река берёт свое начало в безымянном озере на высоте 450 метров над уровнем моря. Течение водоема порожистое, так как она протекает в основном по лесной, местами даже болотистой местности. В нижнем течении на реке расположен город Мончегорск. В связи с интенсивным транспортным сообщением через реку перекинуты автомобильный ...

Водоемы
0оценки гостей
0Рекомендуют
3 Туриста 1 Отзыв 1Фото Нет экскурсий

Озеро Колозеро расположено на северо-западе России, на территории Мурманской области. Небольшие протоки связывают Колозеро с несколькими другими озерами Кольского полуострова. Из озера вытекает река Кола, соединяющая его с Баренцевым морем. Берега частично заболочены, из-за чего ближайшие населенные пункты находятся на некотором удалении от Колозера. В прилегающих районах расположены несколько сопок высотой не более трехсот метров. Недалеко от озера проходит железнодорожная магистраль ...

Поводы посетить

Зимой - катание на лыжах и сноубордах, соревнования по зимнему виндсерфингу и кайтингу;

летом - увлекательные горные туристские походы по живописным местам, отличная рыбалка, ежегодная парусная регата;

Лапландский государственный природный биосферный заповедник;

кафедральный собор Вознесения Господня;

несколько интересных музеев.