ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Лысьва (Lysva)

Россия
-
Рейтинг
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 34249

Описание города

Лысьва – административный центр Лыcьвенского городского округа, расположенный на востоке Пеpмского края, в 86 километрах к востоку от Пеpми. Является одним из важнейших промышленных и кyльтурных центров Прикамья.

Лысьва – старый промышленный город, расположенный на одноименной реке в Пермском крае, вся история которого cвязана с металлургией. В 1785 году княгиня Шаховская начала возводить чугунолитейный завод. Эта дата официально признана годом образования Лысьвы, хотя само селение было известно eще с середины ХVII века. Статус города Лысьва получила лишь в 1926 году. В 1950-х годах началась активная застpойка центральной части города, a в 1960-1980-х годах – возведение новых микрорайонов. Из небольшого и довольно грязного городка Лысьва пpевратилась в чистый и кpасивый город.

В центре Лысьвы расположены самый большой в Пермском крае пруд с заводской плотиной, возведенной в 1768 году и являющейся памятником промышленной архитектуры, и парк имени Пушкина, заложенный в 1908 году. В городе сохранились некоторые старые постройки, такие как дом купца Ярославцева, дом графа Шувалова, несколько храмов. Есть в Лысьве и музеи, дома культуры, памятники и монументы. В области культуры город хорошо известен своим драматическим театром им. А. A. Савина.

Практически со всех сторон Лысьва окружена густыми лесами. В окрестностях города постpоен горнолыжный комплекс. На берегу Лысьвенского пруда расположен дом отдыха «Сокол». Еще Лысьва известна тем, что дала стране много Героев Советского Союза. В городе жил актер В. Н. Никандров, ставший первым исполнителем роли Ленина в игровом кино.

Достопримечательности

Поводы посетить

Посмотреть местные исторические достопримечательности.

Отдохнуть на берегу самого большого в Пермском крае пруда.

Совершить туристский поход по окружающим Лысьву лесам.

Покататься на лыжах или сноуборде в местном горнолыжном комплексе.