ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Кандалакша (Kandalaksha)

Россия
4
Рейтинг
5
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 81533

Описание города

Вводная информация

Кандалакша – древний городок, раскинувшийся на побережье Кандалакшского залива Белого моря, на юго-западе Мурманской области. Является административным центром Кандалакшского района и городского поселения Кандалакша. Численность населения - 32 945 человек.

Общая информация

Кандалакша – живописное место, со всех сторон окруженное территорией Зашейковского лесничества. В окрестностях города расположен Кандалакшский заповедник, занимающийся охраной колоний морских гнездовых птиц островов Белого и Баренцева морей. Благодаря красивой природе и горному рельефу, Кандалакша является популярным туристским и горнолыжным курортом. В 2 километрах от города, на склонах Горы Крестовой, расположен горнолыжный комплекс «Сполохи». Зимой сюда приезжают горнолыжники и сноубордисты из России и зарубежья. Располагает четырьмя пологими спусками, которые идеально подойдут для начинающих горнолыжников. Более опытные спортсмены могут здесь вспомнить забытые навыки после длительного перерыва. Любители экстрима имеют возможность прокатиться между деревьями по лесной целине. Высшая точка курорта расположена на высоте 180 метров. Неопытные лыжники, как взрослые, так и дети, могут воспользоваться услугами инструкторов. Помимо удобных лыжных трасс, есть великолепные места для катания на тюбах (санках).  В летнее время Кандалакша привлекает любителей треккинга, предлагая несколько категорийных маршрутов.

Горнолыжный курорт: особенности

- сезон катания: декабрь – март;

- перепад высот – 180 метров;

- имеет четыре пологих трассы (зеленой и синей категории сложности) общей протяженностью 3200 метро, сливающиеся в  две;

- протяженность самой длинной трассы – около 1 километра;

- есть трассы для фрирайда;

- работает прокат снаряжения, ski-сервис;

 - имеется один бугельный подъемник протяженностью 920 метров;

- курорт имеет свою гостиницу, расположенную в 3 километрах от начала трасс;

- развлечения: кафе, бар, катание на тюбингах, в летнее время – рыбалка, катание на квадроциклах и велосипедах.

Транспорт Кандалакши

Единственным видом общественного транспорта в Кандалакше являются автобусы. Стоимость проезда зависит от маршрута и расстояния. На территории горнолыжного комплекса «Сполохи» курсируют специальные маршруты, доставляющие туристов к трассам.

Кухня и рестораны Кандалакши

Национальная кухня Кандалакши объединяет в себе русские и поморские кулинарные традиции. Блюда отличаются простотой и доступностью, что нисколько не умаляет их вкусовых качеств. Их основными ингредиентами являются рыба (треска, семга, зубатка, камбала), грибы и овощи, которые готовятся под различными соусами. Мясных блюд в два раза меньше, для их приготовления используется оленина и говядина.

На курорте есть рестораны, кафе и бары, где представлены блюда русской и поморской кухонь. Здесь можно поесть вкусно и недорого, обслуживание превосходное. Средний счет составляет 400 – 500 рублей.

Шоппинг: магазины Кандалакши

В городе хорошо развита торговля, здесь есть множество продовольственных, а также магазины стройматериалов, бытовой и компьютерной техники. На территории горнолыжного комплекса «Сполохи» шоппинга как такового не существует. Есть лишь небольшие стихийные рынки, на которых можно есть все, что может заинтересовать туристов.

Климат Кандалакши

Ввиду расположения Кандалакши вдали от Баренцева моря, здесь преобладает континентальный климат, являющийся переходным от умеренного к субарктическому. Лето в окрестностях города очень короткое и довольно прохладное, зима – холодная, затяжная и снежная. Средняя температура в январе составляет минус 16°C, в июле - + 14°C. Погода на курорте обычно благоприятствует катанию в течение всего сезона.

Кандалакша: особенности

Кандалакшский горнолыжный курорт является идеальным местом для активного отдыха в течение всего года. Зимой – это катания на лыжах и сноубордах, летом – увлекательные треккинговые походы.

Чаевые в Кандалакше

В заведениях Кандалакши посетители не обязаны оставлять чаевые обслуживающему персоналу (официантам, барменам, горничным и гидам). В большинстве мест их выплата оставлена на усмотрение клиента.

Интернет и мобильная связь в Кандалакше

На территории Кандалакши и горнолыжного комплекса «Спалахи» работают мобильные операторы: «Мегафон», «Билайн», MТC и «Теле2». В гостиницах и некоторых кафе есть WI-FI, также можно воспользоваться мобильным 3G интернетом.

Достопримечательности

Водоемы
0оценки гостей
2Рекомендуют
9 Туристов Нет отзывов 42Фото Нет экскурсий

Кандалакшский залив находится в Мурманской области и в республики Карелия, в северо-западной части России. Это один из четырех самых крупных заливов Белого моря, наряду с Мезенской губой, Онежской губой и Двинской губой. Залив омывает южный берег Кольского полуострова. В акватории залива находится кандалакшский заповедник. В заливе расположено множество мелких островов шхерного типа. Глубина в западной части достигает не более 300 метров, внутренняя часть в большей степени мелководна. Залив ...

Национальные парки и заповедники
0оценки гостей
1Рекомендуют
3 Туриста Нет отзывов 61Фото Нет экскурсий

Кандалакшский заповедник основан в 1932 году с целью сохранение вида обыкновенной гаги, ценность пуха которой был высок за границей в те времена. Заповедник располагается в Мурманской области, на побережье Баренцева и Белого морей. Его площадь почти 60 тысяч гектар. Основная часть территории приходится на акваторию около 40 тысяч гектар. Главной особенностью этих мест является полярная ночь. В Кандалакше солнце не всходит около недели, но по сравнению с островами Айновы, солнце ...

0оценки гостей
1Рекомендуют
1 Турист Нет отзывов 17Фото Нет экскурсий

Нива — река на Кольском полуострове в Мурманской области России. Вытекает из озера Имандра, впадает в Кандалакшский залив Белого моря. Сток регулируется Нивским каскадом ГЭС.Длина — 36 км. Площадь бассейна — 12 800 км.

Поводы посетить

Зимой - покататься на горных лыжах и сноуборде, летом - совершить увлекательный горный туристский поход по живописным местам, заняться рыбалкой, посетить скалу Барыня, водопад «Черный падун», гору Крестовая и различные монументы.