ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дербент (Derbent)

Россия
4.44
Рейтинг
4
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 87240

Описание города

Дербент еще мало знаком туристам и в нашей стране, и за ее рубежами. Несмотря на богатое историческое прошлое и прекрасную сохранность памятников, город пока не получил причитающегося ему по праву внимания. Правда, в этом есть и свои плюсы: у гостей есть возможность знакомиться с Дербентом не спеша, часто - в тишине и одиночестве, потому что только так можно почувствовать и понять душу древнего города.

Дербент – один из старейших городов России. В 2015 году торжественно праздновалось его 2000-летие. Подробное описание его истории займет, наверное, не один том: долгие века он служил воротами между Восточной Европой и Передней Азией, пропуская торговые караваны и становясь надежным щитом в случае нападения племен варваров. Стратегически важное положение города на узкой береговой полосе между склонами Кавказских гор и Каспийским морем не давало покоя хазарам, арабам, туркам-сельджукам, персам и массе других народов, которые постоянно воевали между собой за право владения Дербентом. Окончательная точка в этой нескончаемой борьбе была поставлена в 1813 – город перешел под юрисдикцию России. Главной достопримечательностью Дербента, его историческим центром и главным сокровищем является древняя крепость Нарын-Кала, возраст которой насчитывает 15 веков. Помогали ей в обороне две стены, северная и южная, полностью перекрывавшие полосу земли между горами и морем. Цитадель, крепостные стены и древнейшая в России мечеть Джума в 2003 году признаны ЮНЕСКО объектами Всемирного наследия. Кроме того, в городе работают Историко-архитектурный музей, Музей ковра и декоративно-прикладного искусства, музеи «Природа Каспия» и «Истории мировых культур и религий».

Достопримечательности

Архитектурно-исторические комплексы
3.94оценки гостей
10Рекомендуют
21 Турист 1 Отзыв 95Фото 1 Экскурсия

Дербентская крепость Нарын-Кала является частью защиты-обороны от нападений кочевников с севера. В крепость входит: цитадель, городские стены, морские стены и Горную стену Даг-бары. Она находится в таком месте где горы Кавказа близко расположены к морю, и благодаря этому остается узкая равнина, что придает еще больше защиты, а из 14 ворот осталось только 7. Приблизительно высота стен составляет 12 метров, а их толщина 230-380 см, в ней находились 73 оборонительной башни, на сегодняшний день ...

Здания и сооружения
0оценки гостей
4Рекомендуют
14 Туристов Нет отзывов 11Фото 1 Экскурсия

Протяженность дербентской стены составляет более 3500 метров. Она начинается от крепости Нарын-кала и заканчивается в воде Каспийского моря. В крепости есть пролеты, которые захватывают часть Кавказского хребта. Вдоль стены по всей длине установлены ровно 73 башни. До наших дней, к сожалению, сохранилось только 46. Все выполнено из необожженного темного кирпича. В некоторых местах есть и белый, но это уже современные доработки. Более XV веков постройка выполняла оборонительную роль ...

Святыни и храмы
0оценки гостей
0Рекомендуют
2 Туриста Нет отзывов 1Фото 1 Экскурсия

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы - это православная церковь, которая размещена в Дагестане в городе Дербент. Она относится к епархии Махачкалы, настоятель- Николай Котельников. Расположена она в самом центре города на улице Ленина дом 22, она так же считается единственной церковью, которая сохранилась в городе. В 1984 году была собрана сумма для открытия новой церковно-приходской школы, 7 января она уже была открыта, а в 1901 году разместили Алтарь, после чего 1 октября она была освящена ...

особенности

Дербентская крепость Нарын-Кала

Не следует забывать, что Дербент – город мусульманский, поэтому нужно с уважением относиться к местным традициям. Для мужчин предпочтительны не шорты, а брюки; для женщин - юбка ниже колен.
Не стоит заводить и поддерживать разговоры о религии, особенно с незнакомыми людьми.
Молодым людям возбраняется заигрывать с местными девушками - это может быть истолковано как оскорбление.
Большинство дагестанцев - очень гостеприимные и веселые люди. Попадая к ним в дом, вы становитесь почти родственником, но и от вас будут ждать такого же искреннего отношения.

Транспорт

Железнодорожный вокзал в Дербенте

В Дербенте основным видом общественного транспорта были и остаются автобусы и маршрутные такси. По городу проложено всего 15 маршрутов. Движение по ним осуществляется с раннего утра до вечера. В вечернее и ночное время можно воспользоваться услугами одной из восьми фирм, предоставляющих такси по вызову. Номера телефонов есть на ресепшене каждой гостиницы.

Чаевые

Смотровая площадка дербентской крепости

Чаевыми в ресторанах и кафе можно поблагодарить официантов в случае, если вы довольны качеством обслуживания. Размер чаевых остается на ваше усмотрение, но 10% от счета будут вполне уместны.

Мобильная связь и интернет

Малый зиндан Дербентской крепости

В Дербенте и его пригородах работают все известные российские операторы мобильной связи: Билайн, МТС, Мегафон. Практически все отели, рестораны и кафе предлагают услуги бесплатного Wi-Fi.

Поводы посетить

Прикоснуться к стенам древней крепости

Продегустировать местные коньяки и игристые вина

Прогуляться по колоритному дербентскому рынку

Побродить по средневековым улочкам верхнего города

Цены в городе

RUB 150
Обед
RUB 100
Магнитик
RUB 1000
Аренда жилья
RUB 150
Такси
RUB 50
Бутылка воды

Какие блюда и напитки попробовать

Римма 01.11.2016
Курзе

Рекомендуют посетить