ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Канск (Kansk)

Россия
3.33
Рейтинг
1
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 39161

Описание города

Общая информация

Канск - город (с 1782) в России, административный центр Канского района Красноярского края. Образует городской округ город Канск. Город находится на реке Кан (правый приток Енисея) в 247 км от Красноярска в восточном направлении.

Неподалеку от города находятся важные стратегические объекты ВВС и ВМФ России. Помимо этого Камск имеет насыщенную обещественно-культурную жизнь. Здесь много музеев, театров,  проходят выставки и концерты, работают кинотеатры, библиотеки, клубы и рестораны. В городе есть даже своя телерадиокомпания. А с 2002 года в Канске проходит Международный Канский видео фестиваль.

В целом, Канск – типичный провинциальный сибирский город с богатой историей и древнерусской архитектурой в старом центре города. Из достопримечательностей несомненно стоит посетить Храм святых апостолов Петра и Павла, Свято-Троицкий собор, дом Ярослава Гашека и др.

В городе есть также горнолыжный комплекс, который весьма популярен у любителей экстрима. Для желающих позаниматься менее экстремальным спортом – есть стадион «Спартак». Для проведения досуга открыты боулинг-клуб, бильярды, пейнтбольный клуб и др.

Транспорт

Канск – достаточно небольшой город, поэтому здесь нет метро и не ходит трамвай. Общественный транспорт города – это автобусы, которых хватает для комфортного передвижения по Канску. Многие местные жители и гости города предпочитают гулять по Канску пешком – дешево, познавательно и красиво. Но при необходимости можно заказать такси.

Кухня и рестораны

Для Красноярского края и для Канска в частности характерна сибирская кухня, а именно сочетание мяса, птицы, рабы и уникальных таежных приправ. Главное блюдо сибирской кухни – пельмени. Знаменитые сибирские закуски – соленая и вяленая рыба, маринованные маслята и весьма необычные на вкус соленые арбузы.

В Канске есть кафе и рестораны, где можно отведать уже полюбившуюся в России японскую кухню («Сегун»), итальянскую («Papa Pizza»). Есть также кофейни («Кофейня») и бар-ресторан («Каретный дворик»).

Шоппинг

Если говорить о шопинге, то в Камске это прежде всего изделия из кожи. Несмотря на то, что сейчас в кожевенной промышленности работает всего один завод, продукции хватит на всех. Приобрести сувениры и подарки из каннской кожи можно во многих торговых точках.

В Канске есть и торговые центры, например: ТЦ «Сом», ТК «Порт-Артур», «Элегант» и др.

Климат

Территория Канска расположена в районе резко-континентального климата. Для него характерна длинная и морозная зима и жаркое короткое лето. Главной особенность климата Канска являются обильные осадки, а также большая амплитуда температур (до 40 градусов).

Средняя годовая температура умеренно холодная – 0 °С. Самый жаркий месяц – июль (+20 °С), самый холодный январь (-20 °С). Лютых сибирских морозов практически не бывает.  

Канск: особенности

В Канске можно найти как дорогие отели люкс класса, так и бюджетные гостиницы «эконом» класса. Но в общем гостиниц не так много, поэтому хорошей альтернативой будет снять квартиру в удобном для вас районе города.

Добрать в Канск можно на машине из Красноярска (приблизительно 2,5 часа) или на автобусе (ходят каждые 20-30 минут) № 541 (приблизительно 3,5 часа). Другой вариант – поезд или электричка ( дорога займет 3-4 часа).

Чаевые

Как и в большинстве регионов России в Канске нет фиксированных чаевых. Однако, если вам понравилось обслуживание в ресторане, вы можете поблагодарить официанта чаевыми в размере до 10 % от суммы. На чай можно оставить также таксистам и работникам гостиниц.

Интернет и мобильная связь

На территории города Канска работают все самые крупные операторы мобильной и интернет связи России: МТС, Мегафон, Билайн и Теле2. В некоторых ресторанах и общественных местах есть Wi-Fi (не часто).

 

 

Достопримечательности

Скверы
0оценки гостей
1Рекомендуют
1 Турист Нет отзывов 7Фото Нет экскурсий

Канская пальмовая аллея появилась в городе Канск Красноярского края в 2008 году. В ходе кинофестиваля, проводимого как альтернатива пафосному событию на Лазурном берегу, у ТЦ «Порт-Артур» выросли эти яркие деревья. Впервые фестиваль в Канске прошел в 2002 году. С тех пор он стал событием ежегодным. Несколько дней подряд жюри просматривает так называемые «неформатные» киноленты, присланные со всех уголков России. Не обходят вниманием фестиваль и художники. Регулярно они открывают ...

Памятники и монументы
0оценки гостей
1Рекомендуют
1 Турист Нет отзывов 1Фото Нет экскурсий

Арт-объект "Колокольня" - одна из самых необычных достопримечательностей Канска, связанный с проведением в этом городе Международного Канского видеофестиваля. Это событие впервые произошло в 2007 году и стало не только самым ярким культурным событием в Красноярском крае, но и крупнейшим в России форумом короткого метра. Вот уже несколько лет международный конкурс кино- и видеофильмов, а также видеоарта и всех смежных жанров визуального искусства на стыке кино и современного искусства привлекает ...

Поводы посетить

С 2002 года в городе проводится Международный Канский видео фестиваль. Работает Канский драматический театр, так же имеется «Городской дом культуры», Канский краеведческий музей. Есть горнолыжный курорт.