ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Курчатов (Kurchatov)

Россия
-
Рейтинг
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 47131

Описание города

Курчатов – город в России, административный центр Курчатовского района Курской области.  Он расположился вблизи реки Сейм на берегу пруда-охладителя АС (Курского водохранилища), в 37 км на запад от Курска. Годом основания Курчатова считается 1968 год, город образовался в связи со строительством Курской АЭС. Название было дано в честь физика Игоря Курчатова.

Главной достопримечательностью Курчатова считается памятник великому советскому ученому-физику И. В. Курчатову, установленный в 1996 году, который располагается на центральной площади. Сама площадь была основана всего несколько лет назад, в часть празднования 40-летнего юбилея Курской АЭС. Ранее на этом месте находился просто пустырь.


Другая не менее важной достопримечательностью является памятник в честь 50-летия победы в битве при Курской дуге – это артиллерийская установка САУ-152. Горожане чтут память не только дедов и прадедов, защищавших Родину в Великой Отечественной войне, но и воинов-афганцев и тех, кто погиб от лучевой болезни после ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Монумент, посвященный воинам, погибшим в Афганистане, носит название «Черный тюльпан», а мемориал в память о жителях города, которые ликвидировали аварию на АЭС – это четыре колонны, над которыми летят три аиста.

Достопримечательности

Поводы посетить

Памятник великому советскому ученому-физику И. В. Курчатову, памятник в честь 50-летия победы в битве при Курской дуге и др.