ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Белозерск (Belozersk)

Россия
-
Рейтинг
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 81756

Описание города

Белозерск – город в Bологодской области, aдминистративный центр Белозерского района, расположенный примерно в 170 километрах к северо-западу от Вологды. Является членом Ганзейского общества. Промышленность в городе не развита.

Белозерск – один из древнейших гоpодов России, впервые yпоминающийся в 862 году в «Повести временных лет», расположенный на берегу огромного Белого озера, от которого и получил свое имя. Его часто называют «гоpодом деревянной сказки». Центр Белозерска состоит из остатков древней крепости и прилегающих к ней нескольких кварталов местной «торговой и дeловой активности». В основном город застроен деревянными домами довоенного и даже дореволюционного периодов. Каменная архитектура представлена в Белозерске церквями, особняками и торговыми рядами. В городе прекрасно сохранились исторические памятники и простые деревянные избы, но он не является туристическим центром. Здесь царят патpиархальные тишина и покой Русского Севера.

В самом центре города расположен Белозерский кремль, а точнее то, что от него осталось – крепостной земляной вал, со всех сторон окруженный водой. Все деревянные башни и стены из-за ветхости конструкции были разобраны еще в 1758 году. Земляной оборонительный вал прекрасно сохранился. В центре кремля возвышается величественный пятиглавый Спасо-Преображенский собор, возведенный в 1670 году. Также важными городскими достопримечательностями являются Успенская церковь 1553 года постройки – самый старый из сохранившихся в Белозерске храмов и первая каменная постройка в городе, церковь Всемилостивого Спаса 1723 года постройки. В Белозерске практически без изменений сохранились каменные двухэтажные купеческие особняки в стиле классицизма, возведенные в первой половине XIХ века и простые деревянные избы, составляющие целые городские кварталы. Здесь нет экскурсионной суеты и спешки. Вы погружаетесь в абсолютный покой и словно выпадаете из потока времени. Именно в Белозерске можно уловить суть Русского Севера.

 

Транспорт Белозерска

Общественный транспорт в Белозерске практически отсутствует, но это не является помехой для осмотра местных достопримечательностей. По городу комфортно передвигаться пешком, а при желании можно взять такси.

 

Кухня и рестораны Белозерска

Традиционной кухней для Белозерска является русская северная кухня – вкусная, сытная и калорийная. В городе нет такого количества ресторанов, как в известных туристических центрах, но проблем с питанием у вас не возникнет никаких. Из местных заведений можно порекомендовать рестораны «У боцмана» и «Провинция», а также маленькое кафе «Ковчег».

 

Шоппинг: магазины Белозерска

В Белозерске отсутствуют крупные торговые центры, но небольших магазинов предостаточно. Продуктовые магазины, а также магазины товаров промышленной группы представлены практически во всех районах города.

 

Климат Белозерска

Климат в Белозерске континентальный. Летом температура воздуха держится около +18 °C, зимой – около -10 °C. Снежный покров в Белозерске лежит около 160 дней. Лето в городе дождливое. Именно в летний период выпадает две третьих годовой нормы осадков.

 

Белозерск: особенности

Белозерск – город не туристический, но с большим количеством туристических достопримечательностей. Этот парадокс, пожалуй, и есть его главная особенность. В городе относительно немного отелей и заведений общественного питания, но это не является проблемой, поскольку и туристов в Белозерске тоже мало.

В Белозерске много старых деревянных домов в прекрасной сохранности. Из них даже сложены целые городские кварталы, а земляной вал кремля считается одним из наиболее хорошо сохранившихся в России.

 

Чаевые в Белозерске

В таких небольших городках как Белозерск культуры чаевых не существует вообще. Но это не значит, что их никто не оставляет. Здесь большинство посетителей исходят из принципа понравилось ли им обслуживание или нет. Если сервис на высоте, то обычно оставляют официанту 5-10% от суммы счета.

 

Мобильная связь и интернет в Белозерске

Мобильная связь в Белозерске представлена такими известными компаниями сотовой связи как МТC и «Билайн». Покрытие хорошее, пополнить счет можно без труда. Интернет в Белозерске развит недостаточно хорошо. Wi-Fi есть только в нескольких отелях и ресторанах.

Достопримечательности

Водоемы
0оценки гостей
0Рекомендуют
5 Туристов Нет отзывов 4Фото Нет экскурсий

Белое - озеро в Вологодской области, тихое, спокойное. Красивые живописные берега вокруг озера дополняют голубую красоту озера. Длина Белого - 46 километров, а ширина - 33 километра, глубина в среднем доходит до шести метров. Самое глубокое место озера - 33 метра. Вокруг озера Белого проложен Белозерский канал длиной 67 км, который огибает с запада и юга Белое. Название "Белое" озеро получило, как предполагают, от глины, которая находится на дне. Перемешиваясь с водой, глина давала ей белый ...

Святыни и храмы
0оценки гостей
1Рекомендуют
6 Туристов Нет отзывов 1Фото Нет экскурсий

Спасо-Преображенский собор в Белозерске был возведен в 1668-1670 годах на территории древнего кремля города. Этот храм является архитектурной доминантой кремля. Все строительные работы собора велись за счет «казны государя», а также пожертвований местных жителей. Здание собора построено в виде массивного куба-четверика, который декорирован очень скромно – при помощи традиционных плоских лопаток, разделившие плоскости стен на три прясла. Впечатляюще выглядят большие окна, обрамленные ...

Святыни и храмы
0оценки гостей
0Рекомендуют
4 Туриста Нет отзывов 3Фото Нет экскурсий

Церковь Спаса Всемилостивого в Белозерске – это один из самых красивых храмов этого города. Спасская церковь была построена в 1723 году. Месторасположение для нее было выбрано очень удачно – несмотря на то, что она стоит не на самой вершине, а на склоне небольшого холма, церковь хорошо просматривается с многих точек города. Храм был построен в характерном для XVII века стиле русского зодчества, что хорошо видно по убранству и декорированию фасадов – наличию большого количества кокошников ...

Поводы посетить

Увидеть уклад жизни Русского Севера.

Побродить по старым городским кварталам, состоящим исключительно из деревянных изб.

Посмотреть местные памятники храмового зодчества.

Побывать в Белозерском кремле, земляной вал которого является одним из самых сохранившихся в России.

Насладиться природой Русского Севера.