ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Биробиджан (Birobidzhan)

Россия
4.33
Рейтинг
2
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 42622
Ближайшие аэропорты: Аэропорт Хабаровска

Описание города

Отсчет истории Биробиджана фактически начался в 1915 году с создания небольшой железнодорожной станции под названием «Тихонькая», которая в 1931 году обрела статус поселка и была переименована в Биробиджан. С 1937 года Биробиджан стал городом. Его название происходит от эвенкийских слов, обозначающих пространство между реками Бира и Биджан.

Начало 30-х годов ХХ века стало для Биробиджана периодом активного заселения – в этот период сюда прибыло около 1,5 тысяч еврейских иммигрантов из США, Аргентины, Европы, Эрец-Исраэля и других стран. Тогда же началось строительство предприятий  деревообрабатывающей, легкой, металлообрабатывающей промышленности, которые были небольшими и ориентировались на ремесленников из числа переселенцев. Вскоре были построены обозный завод, фанерная, трикотажная, обувная и другие фабрики. В транспортном отношении Биробиджан был достаточно важным распределительным центром, куда по железной дороге стекались грузы для всей области. К концу 30-х годов в городе одно за другим строились административные здания и образовательные учреждения, появилась библиотека и Дворец культуры, началась издательская деятельность – в Биробиджане выпускалось несколько газет, вещало собственное радио. Главные достопримечательности города сконцентрированы на левом берегу реки Биры. Многочисленные скверы, парк, площади и архитектурные памятники рассказывают об истории столицы Еврейской автономной области. Настоящей визитной карточкой города является привокзальная площадь с фонтаном и Минорой – еврейским ритуальным подсвечником, символизирующим возрождение еврейского народа после долгих лет изгнаний и лишений.

Достопримечательности

Вокзалы
3.9оценки гостей
1Рекомендуют
4 Туриста Нет отзывов 1Фото Нет экскурсий

История Биробиджана и Еврейской автономной области в целом напрямую связана с вокзалом: именно на вокзал рабочего поселка Тихонькая (так раньше назывался Биробиджан) в конце 20-ых-начале 30-ых годов стали привывать первые переселенцы – советские евреи, которых отправляли сюда по велению властей. В связи с увеличением потока приезжих вокзал потребовалось расширить. В 1931 году поселок Тихонькая получил новое название – Биробиджан, а в 1933 году было принято решение о постройке нового ...

Концертные залы
0оценки гостей
0Рекомендуют
3 Туриста Нет отзывов 1Фото Нет экскурсий

Биробиджанская областная филармония располагается на Театральной площади города, неподалеку от набережной реки Бира. Основана она была в 1977 году, а здание филармонии было построено в 1984 году. Концертный зал филармонии рассчитан на 674 зрительских места. Филармония является является центром культуры и искусства Еврейской автономной области. Именно здесь реализуется множество интересных творческих проектов города. Сегодня областная филармония занимается подготовкой и проведением фестивалей ...

Памятники и монументы
0оценки гостей
0Рекомендуют
3 Туриста Нет отзывов 1Фото Нет экскурсий

Памятник Владимиру Ильичу Ленину есть практически в каждом городе России. В Биробиджане такой памятник тоже имеется, и находящийся на площади Ленина сейчас – это уже второй памятник в городе. Первый был сооружен по указу властей еще в 1957 году, но позднее, в 1978 году, он был перенесен в поселок Смидович. В Биробиджане же площадь Ленина было решено украсить новым постаментом. Авторами проекта памятника В.И. Ленину в Биробиджане, установленного на площади им. Ленина в 1978 году, являются ...

особенности

Памятник Шолом-Алейхему

Биробиджан находится в окружении великолепных природных ландшафтов: от хвойно-широколиственных лесов и болотистых низин до горных массивов и березовых рощ. Окрестные леса изобилуют растениями, грибами, ягодами, цветущими полянами. В пригородных водоемах настоящее раздолье для любителей рыбной ловли – в них водятся гальяны, щуки и ратаны, экологически чистые караси, сазаны, щуки, сомы.

Климат

Река Бира

Климат Биробиджана имеет целый ряд характеристик, которые позволяют отнести его к числу наиболее благоприятных уголков обширной территории Дальнего Востока. Зима в этих краях отличается небольшим количеством снега и низкими температурами, а лето влажное и теплое. Из-за сильных морозов и слабого снежного покрова почва промерзает на глубину до 2 метров. Обстановка с ветром в Биробиджане, в отличие от Хабаровска, более спокойная – здесь не бывает сильных ветров. В январе средняя температура колеблется на отметке от -24 до -30 градусов. Летом воздух прогревается в среднем от +18 до +22 градусов.

Транспорт

Железнодорожный вокзал Биробиджана

В Биробиджане функционирует несколько десятков маршрутов городского общественного транспорта, а также несколько дачных (летних) и пригородных маршрутов. Кроме того, город имеет железнодорожное и автомобильное сообщение посредством проходящей через него Транссибирской железнодорожной магистрали и федеральной автотрассы М58 «Амур». В черте города расположено три моста, соединяющие берега реки Биры, из которых два автомобильных и один железнодорожный. Собственного аэропорта в Бироиджане нет, ближайший находится в Хабаровске.

Мобильная связь и интернет

Еврейская община Фрейд в Биробиджане

В Биробиджане представлены услуги всех крупных российских операторов связи – «Билайн», «МТС», «Мегафон», «Теле2». Поэтому, если путешественники пользуются услугами одной из этих компаний, то могут быть уверены в том, что получат сигнал надлежащего качества. Основной оператор фиксированной связи – Дальневосточный филиал ПАО «Ростелеком». Доступ в интернет также обеспечивают компании «ТТК», «Энфорта» и «РТРС».

Поводы посетить

Туристам будет интересно приехать в Биробиджан, чтобы полюбоваться очаровательной природой региона, посетить Краеведческий музей Еврейской АО и Музей современного искусства, побывать в театре­студии «Когелет» и в театре кукол «Кудесник», а также посетить поселок Кульдур с его лечебными минеральными источниками.