ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Верхотурье (Verhoturie)

Россия
3.56
Рейтинг
6
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 34389

Описание города

Общая информация

Верхотурье располагается на левом берегу реки Тура. Основанный в конце XVI века, этот город стал главной крепостью на пути в Сибирь. Через него проходили все товары, и город активно рос и развивался. Сегодня это одновременно самый старый и самый малочисленный город Свердловской области, в котором развивается туристическая индустрия. Это связано, в основном, с большим количеством храмов и монастырей, сконцентрированных на территории города и его окрестностей. Город небогат на известные достопримечательности, но привлекает туристов неповторимой атмосферой и необычайным спокойствием: здесь царит величественная тишина, прерываемая мелодичным звоном колоколов.

Верхотурье стоит посетить, чтобы полюбоваться старинными храмами и интересной жилой застройкой, которая сохранила истинно русские традиции деревянного зодчества. Кроме того, в окрестностях Верхотурья расположено немало живописных мест, например, Верхотурское водохранилище.

Достопримечательности

Архитектурно-исторические комплексы
0оценки гостей
3Рекомендуют
9 Туристов Нет отзывов 40Фото Нет экскурсий

Первые постройки кремля относятся к 1598 г., когда на 25-метровом скалистом берегу Туры поставили ряд изб. С другой стороны постройки защищал двойной ряд бревен с землей. Крепость расширялась и перестраивалась, но в 1700 году полностью сгорела. После этого стали возводить каменные постройки, но, поскольку крепость уже не имела военного значения, новые стены окружили лишь дом воеводы и служебные постройки. Была возведена деревянная троицкая церковь, амбары для поклажи казны и гостинный ...

Святыни и храмы
4.02оценки гостей
2Рекомендуют
9 Туристов 1 Отзыв 49Фото Нет экскурсий

Верхотурский Свято-Николаевский мужской монастырь с Крестовоздвиженским собором находится на Воинской улице города Верхотурье. Свято-Николаевский монастырь в начале ХХ века по количеству приезжающих богомольцев стал самым популярным паломническим центром России. Привлекали паломников мощи святого Симеона, хранящиеся в обители. Для потребностей верующих возвели Крестовоздвиженский собор, который может вместить одновременно 8 000 прихожан. Собор заложили 12 сентября 1905 года, храм построили ...

Святыни и храмы
4.5оценки гостей
1Рекомендуют
8 Туристов Нет отзывов 16Фото Нет экскурсий

Главный Никольский храм монастыря из-за увеличения братии и приходящих богомольцев оказался маловместительным. В силу этого настоятель монастыря архимандрит Афанасий с братиею ходатайствовал перед преосвященным Иустином, епископом Пермским и Екатеринбургским о разрешении постройки 2-го каменного храма. Пермская духовная консистория указом от 3 августа 1821 г. разрешила построить большой каменный храм во имя Преображения Господня с 2-мя приделами: в честь Благовещения Пресвятые Богородицы ...

особенности

Верхотурский кремль

Кремль Верхотурья – самый маленький кремль в России, но с его башен открывается потрясающий вид на город.

В городе сохранилось 2 канатных моста на бревенчатых опорах, по которым можно прогуляться.

Единственное место в городе, где можно приобрести религиозные сувениры, - это лавка Свято-Николаевского монастыря.

Климат

Камушек Симеона Верхотурского

Климат города можно охарактеризовать как умеренно холодный. В течение года здесь выпадает достаточно большое количество осадков, весна сухая и прохладная, лето теплое и влажное. Самое благоприятное для посещения Верхотурья время – это теплое время года. Самым теплым месяцем года считается июль, но будьте готовы к частым дождям.

Транспорт

Подвесной мост через реку Тура в Верхотурье

Удобнее всего добраться до города посредством автомобиля или поезда. В городе находится 2 железнодорожные станции, куда приходят поезда из Екатеринбурга и Москвы. Также можно воспользоваться электричками. В Верхотурье действует несколько автобусных маршрутов.

Чаевые

Детский городок на Городской площади

В заведениях города чаевые официанту не включают в итоговый счет, поэтому благодарность обслуживающему персоналу остается на Ваше усмотрение. Хорошим тоном считается оставлять «на чай» сумму, примерно равную десятой части суммы в счете. Также принято оставлять мелкую сдачу таксистам.

Мобильная связь и интернет

Верхотурское Православное Духовное училище

В городе работают все основные российские мобильные операторы и Интернет-провайдеры, так что проблем со связью у Вас, скорее всего, не возникнет. В некоторых отелях и кафе города гостям предоставляется бесплатный доступ в Интернет посредством сети Wi-Fi.

Поводы посетить

большое количество храмов,

деревянные памятники архитектуры,

самый маленький в России Кремль,

умиротворенная атмосфера.

 

Цены в городе

RUB 200
Обед
RUB 30
Бензин
RUB 100
Магнитик
RUB 50
Бутылка воды