ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Кулебаки (Kulebaki)

Россия
4.5
Рейтинг
1
Оценили город
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 83176

Описание города

Как известно из летописи, поселение Кулебаки уже существовало в Муромских лесах во время прохождения через них войск Ивана Грозного. В то время основным занятием местных жителей была заготовка и сплав леса.
В 1781 году деревня получила статус села, а еще через пять лет оно вошло в ведомство Нижегородской казенной палаты. В 1797 году часть села была передана Самарину Василию Николаевичу и его жене Марии Васильевне, которые прожили здесь до 1807 года. В 1814 году Кулебаки перешли во владение коллежской советнице Валуевой Александре Васильевне.
В 1833 году деревню выкупил коллежский асессор Н.Г. Федоров, он построил здесь небольшую доменную печь, что и дало начало основанию Кулебакского металлургического завода. Из-за нехватки ресурсов для производства завод был продан австрийским капиталистам, братьям Струве. В 1877 году на заводе начал работать первый в стране цех, где изготавливались бандажи для вагонов и паровозов. Уже к 1900 году объем выпускаемой здесь продукции уступал лишь Сормовскому заводу. 
В то время все здания и дома поселка были полностью деревянными, за исключением нескольким каменных домов состоятельных граждан. В 1920-е годы в эксплуатацию была введена электроподстанция ГОГРЭС.
В 1927 году Кулебаки получили статус рабочего поселка, а в 1932 году он был преобразован в город. Уже через год здесь был построен первый детский сад и открыт Кулебакский хлебозавод. В 1965 году была запущена Кулебакская швейная фабрика, которая работает и по сей день.
В 2015 году город Кулебаки был преобразован в город областного значения, в состав которого вошли рабочие поселки Гремячево и Велетьма, четыре сельсовета и сельское поселение Ульище.

Достопримечательности

Поводы посетить

Посетить музей Кулебакского металлургического завода и рассмотреть здание 1899 года, в котором он находится – включенное в список культурного наследия; посетить центр христианской жизни района – Кутузовский скит Серафимо-Дивеевского женского монастыря; прогуляться в живописнейшей лесопарковой зоне, близ Кулибак, в Барском дворе.