ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Андреаполь (Andreapol)

Россия
-
Рейтинг
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 48267

Описание города

Летоисчисление Андреаполя принято вести от 1489 года, именно тогда впервые в Литовской метрике был упомянут волостной центр Дубна (Торопецкий уезд). В XVIII-XX веках на месте нынешнего города проходила граница между Тверской и Псковской губерниями. Левая часть берега Западной Двины, вокруг села Мачихино, принадлежала генерал-лейтенанту Андрею Кушелеву. Его имение называлось Андреяно Поле. В начале XIX века Кушелев открыл здесь один из первых в Российской империи курорт, который назывался «Андреапольские минеральные воды».
Когда в начале XX века здесь появилась железная дорога, начал образовываться пристанционный поселок, который так и назвали Андреяполь. Правда, с годами название трансформировалось в современный Андреаполь.
В 1928 году соседнее Село Дубна было объединено с Андреаполем, после чего Андреаполь стал центром Ленинского района. В годы Великой Отечественной войны поселок был полностью разрушен, а позднее восстановлен, поэтому двоенных построек в городе в почти не осталось. Статус города Андреаполь получил только в 1967 году.
В прежние времена в городе успешно функционировали лесхоз и леспромхоз, но в связи с банкротством предприятия прекратили свое существование. В нынешнее время экономика Андреаполя находится в упадке. В городе работает фарфоровый завод, а лесообрабатывающая промышленность района и города представлена только индивидуальными предпринимателями.
 

 

Достопримечательности

Поводы посетить

Побывать с экскурсией на местом фарфором заводе; провести несколько дней на природе, у берега одного из многочисленных озер города; увидеть археологические памятники Андреаполя.