ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Западная Двина (Zapadnaya Dvina)

Россия
-
Рейтинг
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 48265

Описание города

Город Западная Двина является административным центром Западнодвинского района Тверской области. Город расположился на высоте 185 метров над уровнем моря. По данным переписи населения за 2015 год число местных жителей города составляет 8.467 человек.
Первое поселение на месте нынешней Западной Двины было основано в 1900 году. В 1906 году в этом краю была построена железная дорога, и уже в 1927 году здесь образовался поселок городского типа, который получил свое имя в честь реки Западная Двина, в то время число жителей поселка не превышало 500 человек. К началу 1930-х годов в поселке заработал первый лесокомбинат, был запущен льнообрабатывающий и кирпичный заводы, был открыт клуб и школа-семилетка. В 1937 году поселок получил статус города, а к началу Великой Отечественной войны здесь были построены механизированный лесопункт, маслосырозавод, лесхоз, промысловая артель и другое. В послевоенные годы город быстро восстановился, и уже к 1957 году здесь работало 15 промышленных предприятий.
На сегодняшний день основными видами деятельности города являются сельское хозяйство и деревообрабатывающая промышленность, а также работает молокозавод и леспромхоз. Кроме этого в городе работает культурно-развлекательный центр «Планета счастья», фитнес-центр «Марк-Аврелий», парк аттракционов, многофункциональный спортивный зал, а также спортивно-оздоровительный центр «Мухино», который работает круглый год в качестве оздоровительного лагеря и цента спортивной подготовки, и парк-отель «Дербовеж» в окружении хвойных лесов.

 

Достопримечательности

Поводы посетить

Насладиться природной красотой парка Никополь; посетить древнюю церковь Сергия Радонежского 1761 года постройки и церковь  Рождества Пресвятой Богородицы 1807 года постройки; побывать в  Музее истории и краеведения.