ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Красный Холм (Krasnyy Holm)

Россия
-
Рейтинг
профиль Путеводители ПУБЛИКАЦИИ Фото Сообщества ТУРЫ

Общая информация

Язык Русский
Валюта Российский рубль (RUR)
Экстренная служба 112
Телефонный код 48237

Описание города

История города Красный Холм началась задолго до прихода советской власти, поэтому и название его не имеет ничего общего с коммунистическим прошлым нашей страны. Он разросся до размеров города из торгового села, именовавшегося первоначально Спас на Холму. В сохранившихся до наших дней письменных источниках первое упоминание об этом населенном пункте датируется 1518 годом, когда калужский князь Симеон Иванович даровал Антониеву монастырю село из своих владений. После того, как в 1764 году указом императрицы Екатерины II была начата конфискация монастырских земель, село Спас на Холму перешло в собственность государства. Кстати, именно с Екатериной II связана легенда о происхождении названия города. Согласно этой легенде, однажды императрица проезжала эти края и была буквально очарована красотой и  выразительностью местных пейзажей. Находясь под впечатлением, государыня повелела с этого момент называть утопающий в зелени и цветах город на холме Красным, или Красивым, Холмом. Это название закрепилось в официальных документах в январе 1776 года, тогда же его статус повысился до уездного города, а вскоре  был утвержден и герб  Красного Холма.

На протяжении многих веков жители Красного Холма занимались сельским хозяйством и слыли прекрасными ремесленниками, город имел важное значение в торговом отношении – здешние купцы торговали льном, яйцами, шкурами и обувью. Прекрасно был развит сапожный промысел, производство кож. К сожалению, в наши дни обо всем этом напоминают разве что исторические книги...

Достопримечательности

Поводы посетить

Наиболее знаменитым памятником истории в Красном Холме является Николаевский Антониев монастырь, хорошо известный по историческим источникам. Принято считать моментом основания обители 1461 год, когда у слияния двух рек – Неледины и Могочи – поселился старец Антоний, пришедший в эти края из Кирилло-Белозерского монастыря. Среди сохранившихся до наших дней памятников архитектуры также представляет интерес построенная в 1870 году колокольня Троицкого собора, которая является единственной уцелевшей частью соборного ансамбля. В 1930 году собор был разрушен, а камень, из которого были сложены его стены, пошел на строительство кинотеатра в Красном Холме. Кроме того, в городе сохранился целый ряд купеческих домов постройки начала ХХ века.