ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Симеизская обсерватория (Simeiz Observatory)

Симеиз, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Симеиз, Ялта, Крым, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Расположенная на горе Кошка на высоте 350 метров над уровнем моря Симеизская астрономическая обсерватория входит в состав Крымской астрофизической обсерватории. Ее история началась с небольшой любительской обсерватории, которая была построена фабрикантом Н.С. Мальцовым и впоследствии передана им в дар Академии наук. В 1912 году состоялось официальное открытие обсерватории в Симеизе как южного подразделения Пулковской обсерватории.

Не прекращая работу в годы Первой мировой войны, революции и гражданской войны, Симеизская обсерватория не пережила Великой Отечественной. Значительная часть уникального оборудования в годы войны была утрачена, а частично вывезена в Германию. Но сразу же после окончания войны было принято решение о восстановлении обсерватории, получившей и самостоятельный статус.

Симеизская обсерватория оснащена мощным радиотелескопом РТ-22, диаметр рефлектора в котором составляет 22 метра. На площадке в верхней части обсерватории в 1975 году была создана станция лазерной локации ИСЗ. А в 1988 году рядом с ней появилась вторая станция лазерной локации "Simeiz-1873", аналогов которой в мире насчитывается не так уж много.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Плохо, 0.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Симеизская обсерватория