ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Резиденция президента (The President Residence)

Тбилиси, Грузия
-
4

Общая информация

Адрес М. Абдушелишвили, 1, Тбилиси, Грузия 0103
Телефон +995 (+995 32) 28-27-36
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Люся и Вова
перейти в профиль: Люся и Вова

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Авлабарская резиденция, она же - Президентский дворец - классическое трёхпортиктное горизонтальное здание, оканчивающееся стеклянным куполом. Построена резиденция была в 2004-2009 годах по инициативе Михаила Саакашвили. Находится дворец в городе Тбилиси, в историческом районе Авлабари, на улице М. Абдушелашвили.

На первом этаже рсположен музей с памятными подарками Президенту, на втором - президентская канцеллярия и библиотека, а ткже - зал, предназначенный для официальных приемов и других важных встреч.

Купольный зал, расположенный на третьем этаже дворца, предназначен для официальных приемов и торжественных мероприятий. Проект стеклянного купола был совместно разработан грузинским архитектором Вахтангом Зесашвили и итальянским архитектором Франко Загари. Он был построен в Германии, из трехмерного изогнутого стекла.

Задний двор дворца украшен мозаичной композицией под названием "Кто мы и откуда мы пришли", где изображены наиболее важные периоды и личности в истории Грузии. Создатель мозаики - известный грузинский скульптор, Ната Амирэджиби. Во дворе установлен вращающийся памятнит, символизирующий три ветви государственной власти - законодательную, исполнительную и судебную. А многонациональность Грузии выражена в фонтане-памятнике, имеющем форму сердца и составленном из 67 стеклянных деталей.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.75
Дизайн
Средне, 3.75
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Резиденция президента