ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Урочище Бектау-Ата (Tract Bektau-Ata)

Караганда, Казахстан
-
1

Общая информация

Адрес Актогайский район, Карагандинская область, Казахстан
Категория Природа > Природные памятники
Автор места NataliyaNsk
перейти в профиль: NataliyaNsk

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Урочище Бектау-Ата – это уникальный природный объект, известный далеко за пределами Казахстана. Бектау-Ата располагается в 70 километрах к северу от города Балхаш, а также неподалеку от Караганды.

Урочище представляет собой участок гористой местности посреди казахстанской степи. Здесь встретились совершенно непохожие друг на друга природные зоны, что обусловило широкую славу этого места как необычное природное образование и мистическое место.

В переводе на русский язык название урочища переводится как «гора святого старца Бека», который прощивал в пещере на вершине Бектау-ата. Гора имеет высоту более тысячи метров, она окружена розовыми гранитными скалами, которые на самом деле являются просто застывшей на склонах лавой.

На этой территории живописные скалы встречаются рядом с небольшими равнинными площадями, где остаются небольшие лужи после дождей. Также здесь повсеместно встречаются причудливые скульптуры из гранита, образовавшиеся путем выветривания. В целом это место производит неизгладимое впечатление и является привлекательным для туристов и фотографов.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Урочище Бектау-Ата